Клинтон вырвалась вперед


Сенатор-демократ Хиллари Клинтон и сенатор-республиканец Джон Маккейн выиграли промежуточные президентские выборы, так называемые праймериз, в штате Нью-Гемпшир. Штат считается образцовым: победивший в нем, как правило, выходит в финал президентской гонки.

Маккейн получил 36,8% голосов, за его главного соперника – экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни проголосовали 31,7%. Во время президентской кампании 2000 г. Маккейн также выиграл праймериз в этом штате, но в других штатах его обошел губернатор Техаса Джордж Буш-младший, который был позднее поддержан съездом республиканской партии. На этот раз в голосовании в Нью-Гемпшире участвовали почти полмиллиона избирателей – вдвое больше, чем в 2004 г.

Победа Маккейна была предсказана социологами, но они не ожидали, что бывшая первая леди сможет обогнать своего соперника Барака Обаму.

По предварительным данным, Клинтон набрала 39,3% голосов, а Обама – на 3% меньше. Он официально признал свое поражение. На предыдущих промежуточных выборах, в Айове, Обама победил с 37% голосов, у Клинтон было лишь 22%.

Опросы избирателей после голосования показали, что победу Клинтон во многом обеспечили избиратели-женщины и члены Демократической партии (голосовать разрешалось и беспартийным). Как пишут американские газеты, для многих женщин решающим моментом стало ее выступление перед избирателями в понедельник, когда Клинтон со слезами на глазах описывала трудности предвыборной гонки. Независимые избиратели, мужчины и молодежь поддержали Обаму.

Клинтон заявила журналистам, что, несмотря на успех в Нью-Гемпшире, ключевым этапом борьбы на этапе праймериз станет так называемый «супер-дупер вторник» 5 февраля, когда промежуточные выборы пройдут одновременно в 24 штатах и в их ходе более или менее определятся лидеры в предвыборной борьбе.

«Победа Хиллари Клинтон вовсе не означает в обязательном порядке, что пузырь обамамании лопнул», – отмечает FT. «Результаты праймериз зависят от того, как население того или иного штата относится к нынешней администрации», – считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. В штате Айова, например, избиратели выступают за энергичные реформы и поэтому выбрали Обаму. Он предлагает в отличие от Клинтон более радикальные преобразования в сфере здравоохранения и образовательной системе.

Но окончательное решение, кого выдвигать в президенты, руководство партии будет принимать только после завершения цикла праймериз, когда станут очевидны предпочтения избирателей, подчеркивает Кременюк.