«Малахитовый» офис

Выбрано место для головного офиса Объединенной судостроительной корпорации. Кабинеты ее руководителей будут находиться в здании ЦКБ «Малахит»
Е.Кузьмина

Центральный офис Объединенной судостроительной корпорации расположится на площадях ЦКБ «Малахит», рассказал Александр Бузаков, директор Западного центра судостроения, «дочки» ОСК. ОСК займет около 600 кв. м на последнем – шестом – этаже здания «Малахита», говорит главный конструктор КБ Радий Шмаков.

Руководству корпорации понравилось местоположение бюро – недалеко от центра и аэропорта, рассказывает Шмаков. Для ОСК не нужно больших пространств, пока идет работа по организации корпорации, говорит вице-губернатор Михаил Осеевский. Корпорация зарегистрирована в конце прошлого года, и ее штатное расписание только обсуждается. В здании «Малахита» на ул. Фрунзе, 18, будут находиться кабинеты директора ОСК Юрия Ярова и Бузакова. Численность аппарата составит до 100 человек, говорит Бузаков. Но большая часть персонала компании расположится в московском филиале.

За последние 15 лет штат «Малахита» сократился с 2500 до 1200 человек, соответственно оказались ненужными и площади, сетует Шмаков.

Около половины площадей из нескольких тысяч квадратных метров не занято судостроителями – в них расположились арендаторы, а также небольшой бизнес-центр с гостиницей. ОСК не будет платить за помещения в «Малахите», поскольку КБ после акционирования войдет в корпорацию, говорит Шмаков. Это подтверждает и Бузаков.

При выборе места под центральный офис рассматривались несколько вариантов, например здание ПКБ «Невское» на Васильевском острове, рассказал источник, близкий к руководству корпорации. «Думали даже о реставрации какого-нибудь исторического здания в центре Петербурга», – говорит источник. Но на это, по его словам, у корпорации нет средств – государство внесло в уставный капитал деньгами всего 25 млн руб.

Сокращения персонала произошли и в других бюро и НИИ судостроительной отрасли, все они вышли на рынок с освобожденными площадями, говорит сотрудник одного из институтов. Но кроме ЦКБ «Рубин», построившего на своей территории бизнес-центр «Нептун» площадью около 6000 кв. м, ни один из судостроительных институтов не заметен на рынке офисной недвижимости, считает гендиректор «Бекар – коммерческая недвижимость» Сергей Миллер. Превратить освободившиеся помещения в полноценные бизнес-центры мешает секретность, кроме того, здания находятся в федеральной собственности, объясняет он.

По оценке Миллера, стоимость аренды помещений «Малахита» при условии преобразования их в бизнес-центр класса В может составлять $450–700 за 1 кв. м.