Oт редакции: Бытовые проблемы


Во время долгих праздников главными новостями становятся коммунальные аварии. Интересно сравнить последние коммунальные новости из России и других стран.

Вчера в Казани в результате взрыва газа обрушился подъезд жилого дома. 4 января взорвался газ в Воронеже, 5-го – в Электростали, 31 декабря – в Москве. В Красноярске, Новосибирске и Якутии произошли крупные аварии на теплосетях. В якутском поселке Артык авария случилась еще 26 декабря, с тех пор часть жителей эвакуирована, остальные умудряются терпеть 50-градусный мороз. Терпеливые жители и сотрудники МЧС – вот главные новогодние ньюсмейкеры в России.

В Неаполе продолжается мусорный кризис: жители заблокировали подъезды к переполненной местной свалке и не дают свозить туда отходы. Правительство страны направило в город армию для уборки мусора и назначило кризис-менеджером бывшего шефа полиции (мусорная тема в Неаполе близка мафии). При некоторой схожести итальянской и российской расхлябанности неаполитанцы отличились активной позицией, применив методы прямой демократии для решения своих коммунальных проблем.

Госсовет Китая принял решение о запрете с 1 июня бесплатных полиэтиленовых пакетов (пакеты составляют, по данным экологов, 7–9% всего производимого человеком мусора). Китайцы не первые: с начала 2000-х гг. в той или иной мере запрет на пакеты введен в нескольких странах, в других существует налог на них. Заботиться об экологии Китай обязывает Олимпиада-2008, но не только. Забота об экологии стала государственной задачей, а китайский коммунистический капитализм так устроен, что можно не сомневаться – экологические решения партии будут выполнены.

Наращивающая потребительскую активность Россия от пакетов откажется не скоро – у нас еще много свободных территорий для свалок. Но чем дольше мы будем терпеть 50-градусный мороз при холодных батареях, тем сильнее будем отставать от китайцев, да и итальянцев не догоним.