«Базэл» ждет забастовку


Рабочие Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАР) в Черногории намерены в среду начать забастовку. Они требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы на 30%, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ. Сейчас она в среднем составляет 620 евро в месяц и это высокий уровень для Черногории, отмечает гендиректор Центрально-европейской алюминиевой компании (структура «Базэла», управляющая КАР) Каха Авалиани. Всего на КАР работает чуть меньше 3000 человек вместо 800–900, необходимых для такого производства.

Авалиани называет требования рабочих незаконными. В конце 2006 г. с профсоюзом был подписан коллективный трудовой договор, в соответствии с которым с 2008 г. Индексация зарплаты по нему привязана к инфляции. В 2007 г. в Черногории она составила от 4% до 8%, отмечает Авалиани. Наконец, по закону профсоюз обязан был предупредить о намерении провести забастовку за 10 дней, а не за пять, как это было сделано, подчеркивает он.

В год КАР выпускает 120 000 т алюминия. Аналитик «Антанта капитала» Евгений Рябков считает, что «Базэлу» выгоднее договориться с работниками, ведь производство алюминия – беспрерывный процесс, останавливать электролизеры нельзя. Переговоры с работниками КАР ведутся, признает Авалиани. К чему они приведут, он оценить не берется, а возможные убытки от забастовки «Базэл» пока не оценивал. Однако он отмечает, что в Черногории есть закон о минимальном рабочем труде, так что полностью остановить завод работники не могут.

С 2005 г., когда структуры «Базэла» приобрели КАР, они вложили в завод 10 млн евро и погасили долг на 110 млн евро. По инвестсоглашению до 2010 г. «Базэл» должен инвестировать еще 75 млн евро и покупать электроэнергию в Черногории. Ее стоимость ежегодно фиксируется по особой формуле. А на рынке цена электроэнергии в Черногории сейчас составляет около 80 евро за 1 МВт.