Каток в законе

Служба по охране культурного наследия считает, что каток нарушает регламент использования Дворцовой площади, но КГА одобрил план ледовой площадки

Каток на Дворцовой площади нарушает один из городских законов – «Регламент использования Дворцовой площади и прилегающих территорий», заявил вчера замруководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Петербургу и Ленинградской области Александр Шухободский.

Большой зимний каток открылся на Дворцовой площади 1 декабря прошлого года, закрытие запланировано на 9 марта. Общая площадь – около 5000 кв. м. Владелец катка – ООО «Босконева». Оно входит в группу компаний «Боско», которая специализируется на торговле товарами класса люкс и имеет шесть магазинов в Петербурге. Против катка, который «уродует площадь», выступил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. К нему присоединился спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Инициативу «Босконевы» поддержал Смольный. Каток в центре города – современная европейская традиция, заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) согласовал архитектурно-планировочные решения владельца катка, но выставил ему несколько условий. В частности, оборудование должно быть размещено не ближе 10 м от Александрийской колонны, трибуны – не ближе 50 м от нее, говорится в адресованном Шухободскому письме председателя комитета Александра Викторова от 9 января (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»).

Директор «Босконевы» отказался от комментариев. У компании есть все необходимые согласования для оборудования на Дворцовой площади катка, утверждает источник, близкий к компании.

КГА условно согласовал каток, говорит юрист Александр Баклагин. По его словам, для временных объектов эта процедура предельно упрощена. Владелец катка, по его словам, может не выполнять условия КГА, тем более что сроки не указаны.

Если согласование получено, то назвать объект незаконно возведенным нельзя, согласен партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Однако у КГА есть основания требовать от владельцев катка выполнения условий, вплоть до демонтажа сооружения, полагает он. Городские власти могут сделать это в судебном порядке, утверждает юрист.

Получить комментарии в КГА вчера не удалось.