Посланник здоровья


UBS

Банк, специализирующийся на инвестиционных операциях и управлении активами. АКТИВЫ – $2 трлн по итогам 2007 г. УБЫТОК – $4 млрд (впервые в истории, из-за списания $18 млрд по ипотечным бондам). КАПИТАЛИЗАЦИЯ – $69,95 млрд. Показатели бизнеса в России не раскрываются.

В конце марта председатель совета директоров российского UBS Эд Николсон покинет банк, который возглавлял четыре года. Его место займет Стив Миан, банкир из нью-йоркского офиса UBS, специализирующийся на фармацевтике, рассказал один из инвестбанкиров. Это подтвердил гендиректор UBS Securities Марлен Манасов. По его словам, кандидатура Миана уже утверждена, он будет работать в московском офисе и заниматься всем оперативным руководством. Приезд Миана, который сейчас оформляет российскую визу, ожидается в апреле. Представитель UBS Доминик Вон-Аркс отказался от комментариев.

В архиве сайта брачного агентства Samantha’s Table есть фотография и характеристика Миана, который фигурирует среди 50 самых привлекательных женихов The Wall Street в 2001 г.: «36-летний управляющий директор UBS Warburg, занимающийся инвестиционным банкингом в отраслях, связанных с заботой о здоровье. Выпускник Массачусетского университета, бывший легкоатлет. За один уикенд готов посетить концерт симфонического оркестра и спортивное мероприятие». Один из инвестбанкиров утверждает, что с тех пор Миан уже женился на русской, что и могло стать одной из причин его решения приехать в Россию, где он никогда раньше не работал.

UBS, как и большинство глобальных банков, работает с крупнейшими российскими компаниями. По итогам первого полугодия прошлого года он, по данным Thomson Financial, входил в десятку ведущих инвестбанков на рынке акционерного капитала.

«Личность руководителя инвестбанка имеет значение при выборе партнера, но определяющими являются качество услуг, профессионализм сотрудников и возможности банка», – говорит Ирина Кибина, вице-президент «Евраза», привлекавшего UBS к ряду сделок.