Преемник недотянул в горах

За Медведева менее активно голосовали в регионах, где недавно сменился губернатор или ожидается такая смена

Недостача. 99323

голоса, по предварительным данным, недополучил Медведев в Чечне по сравнению с декабрьскими результатами «Единой России».

По данным ЦИК после обработки 99,5% протоколов, за Дмитрия Медведева проголосовало 70,23% россиян, за Геннадия Зюганова – 17,76%, за Владимира Жириновского – 9,37%, а за Андрея Богданова – 1,29%.

Лучший результат Медведеву обеспечил Дагестан – 91,92%. На втором месте Ингушетия (91,66%). В пятерку регионов-лидеров также вошли Карачаево-Черкесия, Мордовия и Тува. Но за исключением Дагестана почти все республики дали Медведеву более низкий результат, чем «Единой России» на думских выборах в декабре. В Чечне кандидат от власти получил на 10% меньше, а в Ингушетии – на 7%. Эти же регионы снизили уровень явки. Михаил Виноградов из Центра политконъюнктуры объясняет это оргвыводами, которые сделала власть по самым скандальным регионам: «Постарались, чтобы результаты выглядели более правдоподобно».

Меньше всего в копилку Медведеву принесла Смоленская область – 59,26%. Среди аутсайдеров Рязанская (60,82%) и Омская области (60,29%). В Смоленске недавно сменился губернатор, а в Рязанской области элиты в ожидании его смены, говорит Виноградов.

Странной кажется эксперту ситуация с Омском, где проблем с управленческими рычагами нет. Депутат областного заксобрания от КПРФ Андрей Алехин объясняет результат чрезмерным использованием админресурса вторую избирательную кампанию подряд.

В этих же регионах лучше выступили конкуренты преемника. Так, в Смоленске у Геннадия Зюганова 24,54%, а у Владимира Жириновского один из лучших показателей – 13,31%. Больше всего лидер КПРФ получил в Брянске (27,08%), Оренбурге (26,30%) и Новосибирске (24,56%). Это отражает сильные протестные настроения и слабый административный контроль в данных регионах, говорит Виноградов. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев успех коммуниста (24%) объясняет традициями. Исторически сильными позициями КПРФ объясняет ее удачу и источник в оренбургской «Единой России».

В семи регионах Жириновский опередил Зюганова, в частности на 7% в Кемеровской области, где лидер КПРФ судится с губернатором Аманом Тулеевым.

Результат Медведева из процентов четырех партий, его выдвинувших, складывается только в Дагестане. В подавляющем числе регионов электорат эсеров голосовал за Зюганова, считает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов.

Наименьшую явку на президентских выборах показала Ивановская область (53,05%). Ниже, чем в декабре, была явка в Новгородской и Ярославской областях, где сменились главы регионов.

Зато в Москве поддержка власти возросла с 55% до 72%, а в Петербурге – с 52% до 72%. Значительно повысилась и явка.