Еще год без заказов

Рособоронпоставка – гражданское агентство по закупкам для силовиков – заработает не раньше 2009 г. Год назад этот срок уже переносили на год

Куда тратят. 302

миллиарда рублей составили затраты бюджета на военную технику для Минобороны в 2007 г. Из них 30 млрд руб. – расходы на флот, а 26 млрд руб. – на авиацию.

Полноценная работа созданного в прошлом году указом президента гражданского Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств переносится. 23 февраля Владимир Путин подписал указ, согласно которому подчиненная непосредственно премьеру Рособоронпоставка лишь с 1 января 2009 г. получает функции госзаказчика всей номенклатуры закупаемой военной техники и вооружений. До этого момента она сможет заключать контракты на поставки только серийных образцов военной техники.

Поскольку закупки серийно выпускаемой техники составляют не более 20% гособоронзаказа, речь идет о существенном сужении прерогатив агентства, говорит чиновник Минобороны. Причиной стала недоукомплектованность агентства. Первый вице-премьер Сергей Иванов еще в 2006 г. говорил о том, что новый орган должен заработать с 2007 г., в 2007 г. президент определил указом, что он заработает с 2008 г., но и сейчас агентство нефункционально, говорит чиновник.

Сотрудник одной из федеральных служб добавляет, что проволочки в реформе системы управления оборонкой возникают и при создании других рабочих органов. В сентябре было решено упразднить департамент оборонных программ Минэкономразвития, а из его сотрудников создать в аппарате правительства департамент Военно-промышленной комиссии (ВПК), которую возглавляет Иванов. Однако на практике новый департамент заработал лишь с 1 марта. По словам чиновника, все эти проблемы мешают эффективному управлению отраслью, в связи с чем в ВПК обсуждается возможность создания министерства оборонной промышленности. Но против этих планов аппарата Иванова выступают чиновники, ориентированные на госкорпорацию «Российские технологии» и ее гендиректора Сергея Чемезова, говорит источник в Минобороны.

Неудивительно, что попытки создать агентство тормозятся, ведь любая попытка реформировать существующую закрытую и бесконтрольную систему закупок вооружений не может не вызвать сопротивление бюрократии, говорит Василий Зацепин из Института экономики переходного периода.

В этой ситуации увеличиваются шансы передачи госактивов в оборонке под управление «Ростехнологий», против чего возражают в ВПК, полагает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.