«Это не метод»

«Газовая война» закончилась, как и в 2006 г., за три дня. Поставки на Украину возобновились в полном объеме, она обещает рассчитаться. Но за какой газ и в какие сроки – так и не ясно
Reuters

Дважды «Газпром» с понедельника ограничивал поставки газа на Украину, оставив ей всего половину объемов импортного газа. «Нафтогаз Украины», задолжавший за январь – февраль, в ответ грозил сократить транзит в Европу.

Европа беспокоилась. США заявили, что нужно быстрее договариваться и ограничения – «это не метод».

И вчера вечером «Нафтогаз» и «Газпром» объявили: кризис преодолен. Ограничения на поставки газа сняты, транзит в Европу идет в полном объеме. «Стороны договорились, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 г. будут полностью оформлены и оплачены НАК «Нафтогаз Украины» по существующей на начало года схеме поставок», – сказано в совместном заявлении компаний: вопросы с поставками российского газа на Украину будут урегулированы позднее, переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены.

Хоть со Шмуллером

А «Нафтогаз» уже начал разговоры с потребителями о контрактах на «его» импортный газ. Он обращался в концерн «Стирол» (крупнейший потребитель газа на Украине, покупает почти 200 млн куб. м газа в месяц у «Укргазэнерго»), говорит менеджер концерна. Правда, когда это было, не уточняет. Были такие разговоры и с северодонецким «Азотом», уверяет сотрудник этой компании (второй потребитель после «Стирола»). «Нам все равно, с кем подписывать контракты, хоть с Миллером, хоть со Шмуллером, лишь бы был газ. Пока полный бардак», – смеется другой менеджер «Азота».

Что за схема

«Существующая на начало года схема» такова: «Газпром экспорт» покупает газ в Туркмении, Узбекистане, Казахстане (около 60 млрд куб. м в год), продает его на границе этих стран швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% у «Газпрома», 50% – у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина), цена не раскрывается. RUE на границе с Украиной поставляет 55 млрд куб. м газа другому трейдеру – «Укргазэнерго» (по 50% у RUE и «Нафтогаза») по $179,5 за 1000 куб. м; остаток RUE экспортирует в Европу. К азиатскому газу RUE может докупать российский (цена индексируется раз в квартал), особенно если не хватает азиатского. «Укргазэнерго» 55 млрд куб. м продает на Украине – промпредприятиям, «Нафтогазу» и его «дочкам» (около 20 млрд куб. м в год) примерно по $200 за 1000 куб. м с учетом расходов на транспорт, налогов и сборов. «Нафтогаз» дальше (вместе с газом внутренней добычи) продает топливо населению и ЖКХ.

С нового года «Нафтогаз» отказался подписывать контракты с «Укргазэнерго». Прежняя схема работала с 2006 г., но премьером Украины стала Юлия Тимошенко – ярый противник посредников в лице «Укргазэнерго» и RUE. Потом сменилось руководство «Нафтогаза», тут же начался конфликт с «Газпромом». «Нафтогаз» потреблял импортное топливо, чего и не скрывал. Сложность в том, что газ в трубе смешивается и невозможно определить, чей он («Газпрома» или RUE), а от этого зависит его цена. «Газпром» настаивал, что на Украине осело 1,9 млрд куб. м российского газа только в январе – феврале, это $600 млн ($320 за 1000 куб. м). «Нафтогаз» об объемах ничего не говорил, а платить хотел азиатскую цену.

О чем договор

«Нафтогаз» на январь – февраль все-таки подпишет договор с «Укргазэнерго» по прежней цене и рассчитается в «кратчайшие сроки», объясняют представители «Газпрома» и «Нафтогаза», но ничего не могут сказать об «осевшем» российском газе. Представитель «Нафтогаза» признал, что госкомпания потребила чуть больше 6 млрд куб. м импортного газа за январь – февраль (даже по азиатской цене это свыше $1 млрд). Детали станут понятны на следующей неделе, после визита руководства «Нафтогаза» в Москву, обещают обе стороны, в том числе по схеме поставок газа на Украину. Предполагалось, что RUE и «Укргазэнерго» из нее исчезнут.

О посредниках

«Укргазэнерго» уже выдавливается с украинского рынка. «Нафтогаз» в феврале подал иск о ликвидации этого трейдера, очередное заседание суда сегодня. А вчера кабмин Украины решил запретить «Укргазэнерго» растаможивать импортный газ. Таможню обязали оформлять все топливо на «Нафтогаз», заявил после заседания первый заместитель секретариата Ющенко Александр Шлапак: «Тем самым правительство, как оно считает, сделало адекватный ответ «Газпрому» [за ограничения]».

Ограничения сняты, договор по «Укргазэнерго» есть, поэтому это решение не будет выполнено, возражает менеджер «Газпрома» (официально в компании не стали это комментировать). Но Тимошенко даже после договоренностей заявила, что Украине не нужны никакие «экзотические» посредники, имея в виду и «Укргазэнерго».

Решение кабмина останется в силе, уверен и советник Тимошенко по топливным вопросам Александр Гудыма.

«Укргазэнерго» исчезает с 1 марта, выполнив договор с «Нафтогазом» за январь – февраль, договоренностям с «Газпромом» это не противоречит, считает Гудыма.

«Укргазэнерго» пока проблем не ждет. Во-первых, не ясно, как таможенная служба будет оформлять газ на «Нафтогаз», ведь он не является стороной договора на его поставку, говорит представитель «Укргазэнерго» Виталий Кисель. Во-вторых, «Укргазэнерго» уже оплатило таможне аванс по НДС за импортный газ и заранее растаможило все необходимые объемы до конца марта, добавляет он. Это около 3 млрд куб. м, уточняет источник, близкий к «Укргазэнерго». Представитель энергетической таможни от комментариев отказалась.