Косовский водораздел

Мир раскололся на три группы стран по вопросу о независимости Косова. США и большинство европейских стран признают новое государство. Против выступает СНГ и те, кто опасается роста сепаратизма на своей территории. Государства с неустойчивыми границами среди колеблющихся

Парламент Сербии готовится обсудить резолюцию, в которой будет зафиксирован отказ от намерения интегрироваться в Евросоюз, если страны – члены ЕС не отзовут свои декларации о признании Косова независимым государством.

Во вторник к европейским странам, поддержавшим косовскую независимость, присоединились Нидерланды и Швеция. «Венгрия вступила на путь признания Косова» и закончит его в ближайшее время, заявил в тот же день и венгерский премьер Ференц Дюрчань.

«Инициаторы косовской независимости – это в первую очередь США, Великобритания и другие крупные страны Европы», – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Другим европейским государствам это безразлично, но почему не последовать примеру «старших товарищей», добавляет эксперт. У некоторых стран есть исторические предпосылки: Ирландия, признавшая Косово 29 февраля, сама долго боролась за независимость от Великобритании.

Группу «отказников» в ЕС возглавляет Испания. На ее территории помимо Страны Басков еще несколько сепаратистских регионов. Грецию и Кипр волнует проблема самопровозглашенной Республики Северного Кипра, Румынию и Словакию – венгерского меньшинства.

Исламский мир на словах независимость Косова приветствует. Но признают край Турция, тесно связанная с НАТО и добивающаяся признания Северного Кипра, Малайзия, традиционно поддерживающая исламистских сепаратистов по всему миру, и подконтрольные США власти Афганистана. Арабские страны с суннитским большинством населения опасаются требований со стороны собственных этнорелигиозных меньшинств: шиитов или христиан и берберов в Северной Африке. Среди «размышляющих» о признании Косова Мавритания, Тунис, Кувейт, Марокко и Саудовская Аравия. Израиль не готов признавать Косово из-за палестинской проблемы.

Самый осторожный регион – Юго-Восточная Азия. Большинство стран имеют проблемы с сепаратистами: Китай – с уйгурами, Вьетнам – с горцами-христианами. Против и раздираемая различными сепаратистскими движениями Индонезия.

На пространстве СНГ колеблющихся не много. Косово не признала ни одна из стран Содружества, выразив солидарность с Россией. Грузия пояснила, что не может этого сделать из-за наличия на своей территории сразу двух самопровозглашенных республик: Южной Осетии и Абхазии. Власти Украины колеблются под давлением оппозиции.

Настаивая на независимости Косова, США пытаются таким образом укрепить отношения с западноевропейскими элитами, испорченные войной в Ираке, полагает Ариэль Коэн из Heritage Foundation.

Нельзя утверждать, что косовский кризис выявил некие глобальные расхождения во взглядах на проблему сепаратизма между Севером и Югом или Западом и Востоком, резюмирует Лукьянов: Косово не поддерживают те, кто подозревает какие-либо проблемы у себя.