Одной биржи хватит

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предлагает объединить все биржи страны в один холдинг и затем провести его IPO

ГРУППА РТС

ФОНДОВАЯ БИРЖА. Объединяет НП «РТС», ОАО «РТС», Расчетную палату и Клиринговый центр РТС, Депозитарно-клиринговую компанию. Выручка – $75,5 млн (2007 г., МСФО, предварительные данные). Чистая прибыль – $28 млн. Объем торгов – $314 млрд (2007 г). Акционеры – более 30 инвесткомпаний: «КИТ финанс» (11%), «Тройка диалог» (9,99%), «Атон» (9,8%).

Группа ММВБ

фондовая и валютная биржа. Объединяет ЗАО ММВБ, Фондовую биржу ММВБ, Национальный депозитарный центр, Расчетную палату ММВБ, Национальный клиринговый центр, 37% ДКК. Выручка – 5,8 млрд руб. (2006 г., МСФО). Чистая прибыль – $130,6 млн (2007 г., МСФО, предварительные данные). Объем торгов – $4,4 трлн (2007 г.). акционеры – более 10 банков: Центробанк (29,8%), «Юникредит банк» (12,7%), ВЭБ (11,8%), ВТБ (7,6%), Сбербанк (7,5%).

В ближайшее десятилетие сохраняющиеся немногочисленные национальные финансовые рынки будут приобретать форму мировых финансовых центров, а их наличие в той или иной стране будет одним из важнейших признаков конкурентоспособности таких стран, роста их влияния в мире, обязательным условием их экономического и политического суверенитета», – говорится в подготовленном ФСФР документе (есть у «Ведомостей»). ФСФР обсудит его с участниками рынка и в мае представит на заседании правительства.

Превратить Москву в мировой финансовый центр должны 12 мер. Одна из них – консолидация и капитализация финансовой инфраструктуры.

До 2010 г. существующие биржи могут быть объединены и выстроен контроль над ними. Следующий этап (2011 г.) – формирование консолидированной биржевой инфраструктуры, включающей специализированные площадки, например, по сделкам с акциями, облигациями, производными. Специализация РТС и ММВБ уже четко определена, говорится в стратегии. Предполагается, что биржи станут «дочками» холдинга, который не будет иметь в акционерах Центральный банк, рассказывает один из членов рабочей группы.

С 2011 г. может быть проведено IPO биржевого холдинга для повышения его капитализации. Сначала акции могли бы быть предложены российским инвесторам, а в 2013–2015 гг. – иностранным, говорится в стратегии. С учетом стоимости фондовых бирж ММВБ и РТС к 2020 г. единый российский биржевой холдинг мог бы претендовать на одно из лидирующих мест в мире, к этому времени объем торгов акциями на его площадках – вырасти в семь раз до 210 трлн руб. в год.

Для сравнения, оборот на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 2007 г. – $7,8 трлн.

В ФСФР и ЦБ получить комментарии не удалось. На ММВБ от них отказались.

Капитализация РТС по последним котировкам в RTS Board – $928 млрд. ММВБ аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий оценивает в $3,5 млрд. Капитализация LSE – $7,4 млрд.

Рынок может быть успешным с одной биржей и с тремя, главное, чтобы их устройство было рыночным, рассуждает управляющий директор «Тройки диалог», председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян: «Их акционерами должны быть участники рынка».

Существуют две точки зрения на развитие российской биржевой системы: конкуренция единой национальной биржи с западными и конкуренция внутри страны, говорит член правления «Юникредит банка» Андрей Юматов, сторонник первой модели. Объединившись, РТС и ММВБ сэкономят на издержках, снизят тарифы , улучшат качество обслуживания – заставят западные биржи.

Наконец, разрешится спор вокруг единого депозитария – вопрос отпадет сам собой.