Ожидаемый рост

Инфляция в феврале оправдала прогнозы правительства и ЦБ: 1,2%. За два месяца года потребительские цены выросли на 3,5% (2,8% годом ранее)

Наибольший вклад в февральский индекс внесли цены на продовольствие, хотя в целом они росли чуть медленнее, чем в январе (1,7% против 1,9%). Быстрее, чем в январе, дорожали хлеб, крупы, макароны, подсолнечное масло, сахар, а также овощи – капуста, картофель и морковь, сообщил вчера Росстат.

В феврале 2007 г. инфляция была лишь чуть меньше (1,1%), но замедления не происходит. За 12 месяцев к январю цены выросли на 12,6%, к февралю – на 12,7%, указывает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Базовая инфляция (индикатор влияния монетарных факторов) в январе – феврале 2008 г. составила 2,1% – вдвое выше, чем за аналогичный период 2007 г. Без укрепления рубля остановить инфляцию будет сложно, думает Лисоволик.

Помимо мягкой денежной политики росту цен способствует неэффективный, монополизированный рынок, полагает Николай Кащеев из казначейства ВТБ. Укрепление и борьба с монополизмом – единственные не использованные пока внутренние меры, которые могут компенсировать влияние продолжающегося мирового роста цен на продовольствие, заключает Лисоволик.