Вектор


PPF Investments нашел еще одну причину для недовольства ситуацией вокруг «Ингосстраха». В конце прошлого года страховая компания обратилась в суд с просьбой признать сделку по покупке чехами 38,5% акций страховщика недействительной, поскольку она не была согласована с ФАС. Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров тогда говорил «Ведомостям», что сделка прошла не по той схеме, которую направила на рассмотрение чиновников кипрская Durbe Ltd. (ее контролирует PPF Investments), но повернуть ее вспять ФАС не может. Впрочем, в процессе согласования той сделки служба оштрафовала компанию за непредоставление информации.

Почему не сразу

Датская Carlsberg и голландская Heineken договорились купить британскую Scottish & Newcastle. Carlsberg целиком достанется концерн BBH, владеющий российской «Балтикой» (сейчас у Carlsberg половина BBH). Одобрение этой сделки Федеральной антимонопольной службой считалось формальностью: для бизнеса «Балтики» она ничего не изменит. Все бренды Carlsberg разливаются по лицензии на заводах «Балтики», эти объемы уже учтены в рыночной доле компании, менять сложившуюся практику Carlsberg не будет. Но ФАС почему-то продлила срок рассмотрения заявки на два месяца, предположив, что Carlsberg может занять доминирующее положение на российском рынке пива. «На следующей неделе мы встретимся с Carlsberg, чтобы выяснить, как именно они собираются действовать», – сообщил источник в ФАС. «Балтика» не скрывает, что занимает 38% рынка, но раньше у ФАС не было к ней претензий. «Скорее всего сделка все равно будет одобрена», – признался источник в ФАС. Вопрос, поставит ли ФАС Carlsberg какие бы то ни было условия, как это было, например, после долгого рассмотрения сделки СУЭК с «Газпромом».

Бой за «Мосэнергосбыт»

Намеченный на март аукцион по продаже РАО «ЕЭС России» 50,9% акций «Мосэнергосбыта» не состоится, сообщил член правления, руководитель проектного центра энергохолдинга Владимир Аветисян. Если до 14 марта комитет по оценке РАО утвердит цену «Мосэнергосбыта», торги состоятся в апреле, надеется он.

Причина переноса – в оценке актива. Осенью Deloitte рекомендовала РАО оценить «Мосэнергосбыт» в $1,3 млрд. Это вдвое больше его текущей капитализации на ММВБ и почти половина рыночной стоимости всех 55 энергосбытовых компаний страны, подсчитал управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. Оценка Deloitte вызвала протест со стороны главного претендента на актив – «Газпрома», которому уже принадлежит блокирующий пакет акций «Мосэнергосбыта», а также других участников рынка. Сделки по продаже московских энергоактивов РАО, распределенных также между «Газпромом» и правительством Москвы, всегда проходят «с боем», но в результате стороны приходят к компромиссу, отмечает Бирг. В итоге РАО продаст «Мосэнергосбыт» «Газпрому» не намного дороже рынка, ожидает он.

Расплата за вагоны

«Дочке» «Российских железных дорог» (РЖД) – Первой грузовой компании (ПГК), которой РЖД передает половину своего парка грузовых вагонов, придется снизить тарифы. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала РЖД предписание в связи с созданием Первой грузовой компании. ФАС обязала ПГК сохранять для пользователей ее услуг тарифные ставки, установленные для РЖД и регулируемые государством.

Сейчас ПГК старается повышать зависящую от нее «вагонную составляющую» в тарифе (15%), говорит замгендиректора по железнодорожным операциям Дальневосточного морского пароходства Сергей Гущин. А предписание ФАС это запрещает. По его словам, на частных перевозчиках это не сказывается: услуги ПГК становятся дороже, но заказчикам приходится обращаться к ней из-за дефицита вагонов у частников и РЖД. А вот рентабельность самой ПГК из-за предписания может упасть, считает он. Для компании это плохая новость. Ведь предполагается, что через некоторое время ее акции будут выведены на биржу. Впрочем, железнодорожники могут минимизировать потери. Для этого им достаточно уделять побольше внимания сокращению издержек, а не зарабатывать за счет повышения вагонной составляющей.

Обоюдоострое оружие

А вчера PPF сообщила, что запрашивала в ФАС сведения о согласовании сделок по покупке акций «Ингосстраха» структурами «Базэла» и Олегом Дерипаской лично. Чиновники ответили, что до сентября 2007 г. те такого согласования не получали. «Следовательно, контроль над «Ингосстрахом», установленный «Базэлом», может быть признан незаконным», – говорится в сообщении PPF Investments. Теперь компании остается ответить оппонентам их же оружием – подать иски в суд с требованием признать сделки по приобретению около 60% «Ингосстраха» недействительными. Впрочем, прецедентов удовлетворения подобных исков в России еще не случалось.