Курс на переработку

Прошедшие сертификацию лесозаготовители получат бюджетное субсидирование процентных ставок по кредитам. В списке льгот – дешевая аренда и участки леса без конкурса
Epsilon

Экспорт леса еще недавно наносил колоссальный ущерб бюджету и экологии, заявил премьер Виктор Зубков на заседании совета по развитию лесопромышленного комплекса (ЛПК). В 2007 г. были повышены пошлины на экспорт кругляка. Теперь цель – стимулирование глубокой переработки.

В стране производится всего 7 млн т бумаги и картона – вдвое меньше, чем в Финляндии, сокрушался замминистра экономразвития Андрей Белоусов. Незаконны 10–15% вырубки, а в Канаде – 1%. Не хватает и дорог – 70% лесосеки недоступны для лесозаготовителя. На 1000 га приходится всего 1,2 км дорог, в 35 раз меньше, чем в Финляндии, и в 10 раз меньше, чем в Швеции. Необходимо построить еще 12 500 км лесохозяйственных дорог (сейчас строится 200–300 км в год). Автомобильные дороги общего пользования возьмет на себя бюджет (через ФЦП и инвестфонд), планирует подключиться ВЭБ. «Локальные подъезды» и «транспортные усы» должны строить сами лесопользователи, считает Белоусов.

Если губернаторы подсуетятся и поработают с Минрегионом, то могут получить еще 1 млрд руб., предусмотренных в инвестфонде на развитие ЛПК, добавил Зубков.

Получить льготы можно и через Минпромэнерго. Инвесторы проектов, признанных приоритетными (капвложения в лесопереработку от 300 млн руб.), получат участок леса без аукциона, а за аренду заплатят вдвое меньше минимальной ставки. Минпром одобрил семь инвестпроектов в области лесопереработки на $1 млрд, заявил замминистра Денис Мантуров.

Белоусов пообещал компаниям, которые займутся сертификацией продукции (т. е. начнут работать по белым схемам), субсидирование – 30–50% ставки по кредиту. Эта мера поможет бороться и с незаконной вырубкой. Сейчас сертифицировано менее 5% лесов.

Чем меньше будет потрачено на обслуживание кредитов, тем больше будет инвестировано в производство, говорит представитель «Илима» Елена Коннова. Уже к 2009 г. пошлины на вывоз леса станут совсем высоки, замечает Анастасия Копылова из Lesprom Network, а субсидирование ставок – стимул переключиться на переработку.