Останется только один

Глава РФФИ Юрий Петров борется за право стать единым продавцом федерального имущества и за независимость от Минэкономразвития

В таком качестве Российский фонд федерального имущества (РФФИ) будет стоять «на страже интересов государства, а не отдельных ведомств», считает Петров. Сейчас РФФИ реализует приватизируемое, арестованное и конфискованное имущество, а также военную недвижимость (кроме земли). Но не занимается имуществом банкротов, ФГУПами и федеральной землей.

В первых рядах противников нововведения – Минобороны. «Министерство хочет получить монополию на реализацию своего высвобождаемого имущества», – недоволен Петров. По его словам, Минобороны приостановило высвобождение военного имущества для реализации, хотя поводов к этому не было.

В 2005 г. РФФИ реализовал военного имущества на 532 млн руб., а в 2007 г. – на 1,4 млрд руб. Фонд не позволит «отдельным ответственным работникам Минобороны выдавливать себя с этого рынка», пригрозил Петров. Записка о действиях Минобороны направлена в правительство и Минэкономразвития (курирует РФФИ), сообщил Петров: реакции от них пока нет.

По словам представителя Минэкономразвития Светланы Гликман, обращение РФФИ рассматривается. Представитель Минобороны отказался от комментариев.

Источник в центральном аппарате Минобороны говорит, что руководство решило: Минобороны будет продавать имущество, прежде всего землю, самостоятельно. На 8 апреля запланирован аукцион на два участка в Москве.

Логично, чтобы его реализовывал РФФИ, говорит старший юрист «Егоров, Пугинский и партнеры» Григорий Чернышев. Тогда Минобороны будет надзирать за прозрачностью аукциона, а РФФИ будет заинтересован в увеличении 3%-ной комиссии от продажи. Если же имущество будет реализовывать служба расквартирования, Минобороны придется надзирать за собой.

Петров направил в Минэкономразвития еще и обращение о переподчинении РФФИ напрямую правительству. Такой статус у РФФИ был до реформы 2004 г. Если трехзвенная структура правительства (министерства – службы – агентства) будет пересмотрена, у РФФИ неплохие шансы перейти в подчинение правительства, считает гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова.

Предложение поступило, вопрос рассматривается, решение может быть принято на следующей неделе, говорит чиновник правительства.