Вкратце


До участия в конкурсах по 13 углеводородным месторождениям (общие запасы нефти – 78,4 млн т (С1), 17,7 млн т (С2) в Ненецком автономном округе допущены «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Зарубежнефть», «Негуснефть» (группа «Синтез») и две «дочки» ТНК-BP – «ТHК-Hягань» и «Тюменьнефтегаз», сообщил источник в окружной администрации. Конкурсы назначены на 7 мая.

Ведомости

$30 млрд за границу

По итогам 2007 г. объем операций по переводу денежных средств из России удвоился с $18,7 млрд до $29,8 млрд. Треть денег ($9,6 млрд) отправляется в СНГ, остальные – в дальнее зарубежье. Больше всего денег перечисляется в Китай ($3,4 млрд), Швейцарию ($2,8 млрд) и на Украину ($1,8 млрд). Швейцария вырвалась в лидеры благодаря итогам III квартала, тогда объем перечисленных средств вырос в четыре раза – с $0,29 млрд до $1,21 млрд.

Ведомости

У Nissan новый начальник

С 1 апреля гендиректором ООО «Ниссан мотор рус» назначен Такудзи Фудзии, сейчас занимающий пост вице-президента по корпоративному планированию в компании Nissan Europe. Тору Сайто назначен старшим вице-президентом по продажам в Восточной Европе в компании Nissan International SA, российский рынок останется в сфере его ответственности.

Интерфакс

Счета «Арбат престижа» арестованы

Вчера Арбитражный суд Свердловской области на заседании вынес определение об обеспечении иска концерна «Калина» к ООО «Арбат энд Ко» (дочерняя компания ОАО «Арбат престиж») о взыскании 41,7 млн руб. долга, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в суде. По словам собеседника агентства, обеспечение иска выражается в наложении ареста на денежные средства ответчика на всю сумму требований. Он добавил, что в среду состоялось предварительное судебное заседание. В ближайшие дни будет назначена дата основного заседания, которое, скорее всего, состоится в конце апреля.

Ведомости

Прохоров и Потанин разошлись во мнениях

Совет директоров «Норникеля» утвердил кандидатов для избрания в совет директоров на внеочередном собрании 8 апреля. В списке 21 кандидат, включая представителей UC Rusal и президента Kinross Тайа Берта, которых выдвигает «Онэксим». «Интеррос» выдвинул в совет Майкла Левита, руководителя совместного с «Интерросом» фонда. Совет рекомендует акционерам голосовать против его переизбрания, так как это придется еще раз делать на годовом собрании. А совет директоров «Полюс золота», где Михаил Прохоров и Владимир Потанин также являются основными акционерами, тоже рекомендовал акционерам голосовать против переизбрания совета на собрании 7 апреля.

Интерфакс

Нефтяники поборются за недра

Интерфакс

Сделка откладывается

Сделка между «дочками» «Газпрома» и государственным ОАО «Роснефтегаз» по выкупу пакета акций газового монополиста, достаточного для получения госконтроля в «Газпроме» (0,87%), будет завершена до конца II квартала, сообщил глава Росимущества Валерий Назаров. Ранее сообщалось, что сделка должна быть закрыта до конца 2007 г.