Железный кандидат

Регламент Госдумы может оказаться в руках члена совета директоров Evraz Group Отари Аршбы

Власть и бизнес. Отари Аршба

депутат Госдумы, из интервью еженедельнику «континент сибирь», 2003 г.. «Складывается мнение, что крупному бизнесу наплевать, какие у него отношения с властью. Но власть в нашей стране больше чем власть»

Завтра Рязанская облдума рассмотрит вопрос о наделении полномочиями нового губернатора Олега Ковалева, нынешнего руководителя комитета по регламенту и организации работы Госдумы. Вчера же руководители фракции «Единая Россия» совещались между собой по поводу кандидатур его преемника на посту главы комитета. И вечером источники «Ведомостей» в руководстве Думы сообщили, что выбор сделан в пользу Отари Аршбы – креатуры вице-спикера Владимира Пехтина. Но поначалу в качестве кандидата фигурировал еще и Владимир Груздев, поддерживаемый замруководителя фракции, экс-вице-спикером Артуром Чилингаровым. На пленарное заседание этот вопрос может быть вынесен уже на следующей неделе, после обсуждения в понедельник на президиуме фракции, поскольку затем парламентарии разъедутся по регионам, говорит один из думцев-единороссов.

Сам Аршба сказал «Ведомостям», что ему еще никто не предлагал возглавить комитет по регламенту. Но если такое предложение поступит, «отказываться я не буду». Он начинал карьеру в органах безопасности, где служил до 1994 г., затем ушел в бизнес. С 1998 г. работал вице-президентом, затем старшим вице-президентом «Евразхолдинга» (ныне Evraz Group) по развитию и внешним связям. Источники, близкие к компании, рассказывали «Ведомостям», что у Аршбы был небольшой пакет акций «Евраза», но несколько лет назад он продал их основателю компании Александру Абрамову. В Думу Аршба впервые попал в 2003 г. Но с «Евразом» порывать не стал, перейдя в его совет директоров (без зарплаты). В мае 2007 г. в рамках опционной программы «Евраза» он приобрел 103 446 GDR компании (0,03%) и затем продал весь пакет, заработав на этом $2,2 млн.

Комитет, на который прочат Аршбу, – чисто политическая структура, уверен зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков, ведь «регламент определяет все»: кому давать слово, открывать дискуссии или нет, повестку дня заседаний и темы парламентских часов и, наконец, главное – как правильно голосовать. В частности, именно по инициативе комитета по регламенту в Думе пятого созыва решили, что так называемые протокольные поручения (правительству, например) можно вносить на голосование, если они привязаны к тематике повестки дня. «Теперь оперативно реагировать на события мы не можем», – сетует коммунист Валерий Рашкин. Бывший глава комиссии по этике Геннадий Райков обращает внимание на другой аспект: комитету подчиняется управделами Думы и он участвует в обсуждении вопросов материального обеспечения парламента. А бюджет палаты в 2008 г. вырос на 1 млрд руб. – до 5,2 млрд. «Чтобы возглавить такой важный комитет, надо располагать мощной поддержкой – и не только Пехтина, но и руководителя Госдумы Бориса Грызлова и его замов», – говорит экс-депутат, предприниматель Александр Лебедев.