Обзор рынка: Рынок в пике


Вчера был не лучший день для российского фондового рынка (подробнее см. статью на стр. Б1). Индекс ММВБ упал на 4,2% до уровня 1582,02 пункта, индекс РТС – на 3,6% до отметки 1990,84 пункта.

Котировки всех «голубых фишек» рухнули. Акции РАО ЕЭС потеряли на ММВБ 3,3% (-4,7% в РТС), Сбербанка – 5,2% (-2,5%), ВТБ – 4,2% (-5,6%), «Лукойла» – 3,7% (-3,1%), «Роснефти» – 3,2% (-3%), «Норильского никеля» – 5,2% (-4,1%).

Ситуация на российском рынке неразрывно связана с событиями в США, отмечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Американский банк Bear Stearns из-за вывода клиентских средств лишился ликвидности, и в результате его выкупил J.P. Morgan Chase (см. статью на стр. Б5). Чтобы не усугублять финансовый кризис, ФРС была вынуждена применить меры и снизила дисконтную ставку, по которой кредитуются банки, с 3,5% до 3,25% годовых, а также объявила о новой программе кредитования, продолжает он.

Но принятые меры не только не успокоили инвесторов, но и вызвали рост опасений, что может возникнуть кризис доверия в банковской системе и в результате пострадают другие банки, говорит Егоров.

Весьма нервная обстановка царит сейчас и на мировом валютном рынке, комментирует начальник отдела торговых операций ING Wholesale Banking Станислав Ярушевичюс. В связи с этим крайне неспокойно и на внутреннем рынке – вчера сделки проводились в диапазоне 23,44–23,54 руб./$. Но даже кардинальные меры – снижение дисконтной ставки ФРС и возможное снижение базовой ставки на 1% – могут не дать положительного результата. В ближайшее время в США ожидаются банкротства некоторых банков и все банки ФРС не сможет спасти, полагает дилер. Похоже, что финансовый кризис усугубился, вступив в новую фазу своего развития. «Делать прогнозы в ситуации, когда доллар пребывает в свободном падении, бессмысленно», – вздыхает Ярушевичюс.

На денежном рынке наблюдался рост ставок по однодневным кредитам – до 4,5% годовых. В ближайшее время стоимость МБК может возрасти до 6–7% годовых.