МВД в поиске

В центральном офисе ТНК-ВР вчера прошли выемки документов. По официальной информации, сотрудники МВД расследовали давнее дело «Черногорнефти»

О том, что вчера сотрудники правоохранительных органов посетили центральный офис ТНК-ВР на Арбате, «Ведомостям» рассказали несколько сотрудников компании. Вчера днем эту информацию также передали информагентства. По словам источника в ТНК-ВР, милиционеры появились в здании в 12.00 МСК, но к концу рабочего дня покинули его.

Представитель Следственного комитета МВД Ирина Дудукина заявила «Ведомостям», что несколько сотрудников Главного управления МВД по Центральному федеральному округу провели в ТНК-ВР выемки документов в рамках расследования дела «Черногорнефти». В 1999 г. «Сиданко» продала ее ТНК. В 2004 г. «Сиданко» и ТНК вошли в состав ТНК-ВР. По версии следствия, долг «Черногорнефти» перед поставщиками и бюджетом, из-за которого были инициированы банкротство предприятия и его перепродажа ТНК, был создан искусственно.

Но источник в следственном комитете, хорошо знакомый с ходом дела по «Черногорнефти», говорит, что это дело было передано для расследования в следственные органы УВД Ханты-Мансийского автономного округа и вчера мероприятий в связи с этим делом не проводилось. Выемка могла быть связана с делом о неуплате налогов калмыцкой «дочкой» «Славнефти» (СП ТНК-ВР и «Газпром нефти»), предположил собеседник «Ведомостей». 21 февраля ГУ МВД по ЦФО провело обыски и выемку документов в «Славнефти» в связи с налоговыми претензиями.

Менеджер ТНК-ВР называет заявление Дудукиной «полным враньем». Не имеет визит правоохранительных органов отношения и к делу «Славнефти», утверждает он. Посетители ТНК-ВР были не из следственных органов, утверждает собеседник «Ведомостей». Это были работники департамента по экономической безопасности (ДЭБ) МВД, говорит сотрудник департамента. По его словам, они добивались встречи с двумя топ-менеджерами ТНК-ВР, которые неоднократно приглашались в милицию для дачи объяснений, но не приходили. Их имена он назвать отказался, отметив, что уголовного дела за этим нет и оперативники просто ведут оперативную проверку. Представитель ДЭБ от комментариев отказался. По информации Reuters в ТНК-ВР приходили сотрудники ФСБ, но подтвердить это не удалось.

Топ-менеджер «Альфа-групп» предполагает, что визит следователей в ТНК-ВР может быть связан с задержкой сделки по Ковыкте. О продаже «Газпрому» 63%-ной доли в «Русиа петролеум» (владелец лицензии) компании договорились летом, но до сих пор не могут согласовать стоимость покупки. «Газпром» и ТНК-ВР от комментариев отказались. Котировки акций ТНК-ВР в РТС на новости не отреагировали, закрывшись на 1,79% выше понедельника.