«Лента» в узле претензий

Не проработавшему и года барнаульскому гипермаркету «Лента» угрожает снос. Алтайская прокуратура пытается доказать в суде, что гипермаркет построен незаконно
Из-под новенькой барнаульской «Ленты» пытаются выбить почву: есть сомнения в законности постройки магазина/ Д. Будянский

Беды «Ленты». Осень 2007

Площадь четвертого новосибирского гипермаркета «Лента», строящегося на ул. Кирзаводская, по решению Ростехнадзора была сокращена на 400 кв. м из-за проложенной по участку теплотрассы.

Зима 2008

В Новосибирске закрыты на несколько дней гипермаркеты на ул. Большевистской и ул. Энергетиков. Тогда сеть, по мнению властей, построила и ввела их без необходимых разрешений. Сейчас они постфактум получили все документы и работают.

Весна 2008

Нижегородское управление МЧС подало в суд иск о приостановлении деятельности «Ленты» на Московском шоссе. Причиной стали выявленные в ходе плановых проверок нарушения правил противопожарной безопасности.

ООО «Лента»

Сеть гипермаркетов. Насчитывает 26 одноименных торговых комплексов в городах России. Основные бенефициары – Олег Жеребцов и Август Мейер, около 14% принадлежит ЕБРР. Выручка в 2007 г., по предварительным данным компании, – $1,5 млрд (включая НДС).

Тяжбу барнаульской «дочки» «Ленты» с краевой прокуратурой рассмотрит Высший арбитражный суд РФ (ВАС). Прокуратура с 2006 г. оспаривает договор аренды 2,6 га земли в Индустриальном районе Барнаула, заключенный между ООО «Гигант + Барнаул» и мэрией. На этом участке «Лента» построила гипермаркет площадью 9000 кв. м (инвестиции – около $20 млн), который открылся в конце 2007 г. Прокуратура считает, что мэрия не имела права выделять участок компании, поскольку он принадлежит ФАУФИ, является землей сельхозназначения и находится в бессрочном пользовании у Опытно-производственного хозяйства им. Докучаева (ОПХ). Прокуратура уже выиграла в трех инстанциях. По данным реестра, ВАС принял ходатайство от «Гигант + Барнаул» о пересмотре этих решений 14 марта, дата рассмотрения пока не назначена.

Параллельно Алтайский краевой суд рассматривает иск к «Ленте», поданный ОПХ, которая требует признать недействительными разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию гипермаркета, выданные мэрией несмотря на претензии прокуратуры и судебные разбирательства. 21 марта рассмотрение иска ОПХ было приостановлено до вынесения решения ВАС.

Юрист «Ленты» Федор Иванюкович подтвердил обращение в ВАС. По его словам, «Ленте» ничего не было известно о проблемах с землей, когда ее брали в аренду, а прокуратура стала подавать иски, когда компания уже начала подготовку к строительству. «ОПХ им. Докучаева не может доказать документально своих прав на бессрочное пользование участком и не может опровергнуть прав аренды на эту землю, имеющихся у «Гигант + Барнаул», – утверждает Иванюкович.

Директор ОПХ Игорь Иванов и начальник отдела по строительству комитета администрации Барнаула по строительству и газификации Михаил Степанов отказались от комментариев. «Это первый случай в Барнауле, когда оспаривается законность выделения земли под уже построенным и работающим предприятием, а также законность выданных ему разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию», – говорит председатель комиссии по земельной политике, строительству и архитектуре Барнаульской городской думы Юрий Фриц.

Вероятность того, что ВАС поддержит позицию апелляции и кассации, высока, а это «один шаг» до вынесения решения о сносе, говорит Иван Кокарев, юрисконсульт «Юридической практики».