Казино просят овертайм

Ростовская и краснодарская ассоциации игорного бизнеса просят перенести сроки создания игорной зоны «Азов-Сити» до 2012 г. и внести поправки в федеральный закон «Об игорном бизнесе». Но власти делать это не намерены
С.Венявский

В совместном обращении к региональным чиновникам и депутатам ростовская и краснодарская ассоциации просят выступить в Госдуме с законодательной инициативой в о переносе сроков прекращения деятельности игорных заведений с 1 июля 2009 г. на 1 июля 2012 г. Авторы обращения предлагают внести поправки в федеральный закон о госрегулировании игорной деятельности.

По словам директора Ассоциации деятелей игорного бизнеса по ЮФО Николая Оганезова, поводом для ходатайства послужили пессимистичные результаты исследования перспектив игорной зоны, проведенного «БДО юникон консалтинг» и Spectrum Gaming. Выводы экспертов свелись к тому, что для создания зоны нет необходимой инфраструктуры и лучше, пока не поздно, вообще сменить место ее расположения. Распоряжение правительства о создании игорной зоны «Азов-Сити» принято с опозданием – не к 1 июля 2007 г., как планировалось, а 29 декабря 2007 г. Региональные власти не успели утвердить порядок передачи земельных участков операторам игорной зоны, не принята архитектурно-строительная концепция проекта, не определен орган управления и не согласована налоговая политика в игорной зоне, а у потенциальных инвесторов нет информации о сроках и условиях финансирования строительства объектов инфраструктуры, говорит Оганезов.

Сотрудник пресс-службы Законодательного собрания Ростовской области сообщил, что обращение ассоциаций донской парламент рассмотрит в течение месяца, ближайшее заседание намечено на 22 апреля. В Краснодарской краевой думе подтвердили получение этого обращения.

Сроки могут быть сдвинуты на полгода, максимум – на год, считает исполнительный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков: «перенос на более длительный срок поставит под угрозу всю идеологию создания игорных зон».

Первым инициатором смягчения закона «Об игорном бизнесе» в начале марта выступил глава РСПП Александр Шохин, который попросил Минфин перенести сроки создания зон с 1 июля 2009 г. лет на пять. Но региональные чиновники и депутаты Госдумы скептически отнеслись к попыткам править закон, инициированный Владимиром Путиным. Игорная зона заработает вовремя, заявляла ранее замминистра экономики Ростовской области Анна Палагина. Краснодарская администрация не изменит планы, в 2008 г. на проектирование инфраструктуры из областного бюджета выделено около 100 млн руб., говорит Наталья Мамон, пресс-секретарь первого вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова. Владельцы игровых заведений понимают, что с 1 июля 2009 г. многие из них лишатся бизнеса, в игорные зоны они идти не собираются, говорит депутат Госдумы Владимир Мединский. Поскольку закон обратной силы не имеет, владельцы игорных заведений будут пытаться отсрочить его вступление в силу, говорит Мединский.