Алхимик Швецов

Северсталь-авто» объявила результаты ребрендинга – с 30 мая компания Вадима Швецова будет называться Sollers

Будут переименованы «дочки» группы, а «заводы с историей» – УАЗ и ЗМЗ – сохранят собственные бренды, отметил Швецов. Но Завод микролитражных автомобилей (ЗМА), скорее всего, будет переименован. «Возникают вопросы, почему так называется завод, если он выпускает тяжелые автомобили», – отмечает он. Имя Sollers будет носить и сбытовая сеть компании – первый автосалон под этим именем откроют 25 апреля, отмечает Швецов. Всего до 2009 г. построят 16 центров, на них будет потрачено $139 млн.

Sollers с латинского переводится как искусный, умелый, изобретательный, а в Средние века этим словом называли алхимиков, которые много сделали для прогресса, говорит Швецов. Спонтанные ассоциации отсылают скорее к английскому глаголу sell (продавать), считает президент брендинговой компании Mildberry Олег Бериев, и это не очень хорошо для компании-производителя. Графическое изображение бренда – два пересекающихся кольца. Они символизируют энергию вечного движения.

«Северсталь-авто» ведет переговоры с иностранными партнерами, чтобы бренд Sollers стоял и на совместно выпускаемых автомобилях (Fiat, SsangYong, Isuzu). Но это не значит, что Fiat будет называться Sollers, уточнил Швецов, просто на машине мог бы размещаться и новый бренд. Это практикуют крупные сбытовые компании – «Рольф», «Автомир», «Арманд».

«Северсталь-авто» – «историческое» название компании. С начала 2007 г. автомобильный бизнес Швецова отношения к «Северстали» Алексея Мордашова не имеет: Швецов выкупил долю Мордашова и владеет 58% акций компании. Проблема с брендом «Северсталь-авто» была в том, что он известен в узких кругах – инвесторов, аналитиков, журналистов, но не потребителям, а с Sollers будет все по-другому, уверен Швецов. Затраты на разработку и переименование компаний группы не превысят $2 млн, но продвижение Sollers потребует дополнительных инвестиций, говорит Швецов. На это нужно потратить еще несколько миллионов долларов, считает Бериев, ведь «Северсталь-авто» – неизвестный бренд и речь скорее идет о брендинге, чем о ребрендинге.