Авиаторов будут воспитывать


Источник в Росавиации сообщил, что заявка от «Оренавиа» будет утверждена в конце мая, но она может быть сокращена примерно на 25% из-за прошлогодних нарушений. В 2007 г. компания попала в пятерку российских авиаперевозчиков черного списка ЕС из-за постоянных более чем трехчасовых задержек рейсов, в результате с декабря 2007 г. зимняя чартерная программа «Оренавиа» сокращалась Росавиацией на 10–15%. Источник в Росавиации говорит, что регулятор сокращает общее число заявленных рейсов, а за счет каких направлений – компания решит сама. Вероятно, компания сократит чартеры в Турцию, которая все менее популярна, чтобы сохранить заявленные чартеры на новых направлениях, полагает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго.

ФГУП «Оренбургские авиалинии»

авиаперевозчик. Выручка за 2006 г. – 2,238 млрд руб. Чистая прибыль за 2006 г. – 39,3 млн руб. (данные «СПАРК-Интерфакс»).

Оренбургские авиалинии» подали в Росавиацию заявку на выполнение чартерных рейсов в летний сезон. Компания готова раз в 10 дней осуществлять рейсы из Оренбурга в Барселону (Испания) и Салоники (Греция) на Boeing-737-500, сообщила директор по маркетингу авиакомпании Татьяна Конина. Период полетов в Салоники и обратно – с 8 июня по 12 октября, в Барселону – с 21 июня по 13 сентября. Перелеты в Грецию организует московский туроператор «Музенидис-трэвел», в Испанию – оренбургский «Круизцентр». Гендиректор «Музенидис-трэвел» Александр Цандекиди и директор по продажам «Круизцентра» Светлана Моисеева это подтвердили.

С 2006 г. «Оренавиа» каждое лето организует прямые чартеры только в Турцию (раз в неделю). С 2007 г. самолеты в Анталью фрахтует ООО «Пегас туристик», часть мест выкупает «Круизцентр». В Оренбурге есть спрос на прямые рейсы в Грецию и Испанию, говорят Моисеева и Цандекиди. В 2007 г. из Оренбурга в Грецию через Москву «Музенидис-трэвел» перевез почти 1200 человек, за летний сезон – около 700 пассажиров, прирост за год составил примерно 50%, говорит Цандекиди.