Энергия для Африки


Атомстройэкспорт» (АСЭ) будет участвовать в тендере на строительство первой АЭС в Марокко, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь АСЭ Ирина Есипова. Компания уже передала марокканской стороне технико-коммерческое предложение. Стоимость возведения одного энергоблока сейчас может составлять около 2 млрд руб., говорит источник в «Росатоме». Тендер ожидается в этом году.

«Атомстройэкспорт»

Инжиниринговая компания. Создана в 1998 г. для строительства и эксплуатации атомных электростанций за рубежом. Выручка – 14,4 млрд руб. (2007 г.). Совладельцы: 51,2% акций принадлежит структурам «Росатома», 49,8% – Газпромбанку.

Площадка под строительство уже выбрана. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2016–2017 гг. Согласно национальной программе развития атомной энергетики должны быть построены два блока мощностью 600–1000 MВт каждый.

Французская атомная корпорация Areva и канадская AECL также представили властям Марокко свои технико-коммерческие предложения. Сейчас оценку предложений компаний проводит американская консультационная фирма Sargent & Lundy.

АСЭ предстоит выдержать серьезную конкуренцию с Areva: у французов исторически близкие отношения с Марокко, говорит вице-президент банка «Траст» Андрей Зубков. У французов больше шансов победить, соглашается президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Но у АСЭ есть ряд технологических и финансовых преимуществ, которые можно использовать в ходе тендера, а в случае неудачи работать в кооперации с французами, добавляет он. Сейчас АСЭ возводит пять энергоблоков мощностью 1000 MВт каждый: два – в Индии, один – в Иране, в начале января этого года подписан контракт с Болгарией на строительство двух энергоблоков стоимостью около 4 млрд евро, рассказала Есипова.