Плата за реверс


В начале 2009 г. пустить нефть по ВСТО также планировали «Роснефть» (25 млн т в год) и ТНК-ВР (более 2 млн т). «Роснефть» еще решения не приняла, говорит представитель компании. Комментарии ТНК-ВР получить не удалось.

Тариф, предложенный «Транснефтью», чуть выше, чем из Западной Сибири, отмечает аналитик Альфа-банка Константин Батунин, но для компаний это более выгодно, чем простой месторождений.

Восточная Сибирь – Тихий океан

нефтепровод. Первая очередь – 2757 км мощностью 30 млн т в год от Тайшета (Иркутская обл.) до Сковородино (Амурская обл., граница с Китаем). Смета – 300 млрд руб. Завершение – IV квартал 2009 г.

«Транснефть» предлагает установить тариф в $38,8 (981,6 руб.) за тонну нефти на участке Талакан – Тайшет нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (реверсный режим, порядка 1100 км), рассказал вице-президент «Транснефти» Михаил Барков. Предложения направлены в Федеральную службу по тарифам (ФСТ).

«Транснефть» решила запустить участок ВСТО в реверсном режиме, когда стало понятно, что она не успевает достроить первую очередь трубы к концу 2008 г. Пока о желании направить нефть в реверсном режиме заявил только «Сургутнефтегаз» (в августе направит 160 000 т). Гендиректор «Сургута» Владимир Богданов ранее заявлял, что считает тариф $38,8 за 1 т по реверсу приемлемым. Позиция компании не изменилась, говорит представитель «Сургута» Раиса Ходченко.