Айкан поможет Microsoft

Миллиардер Карл Айкан, купивший пакет акций Yahoo!, хочет сменить состав совета ее директоров и возобновить переговоры о продаже компании Microsoft

Yahoo!

интернет-компания. Акционеры – 71% у институциональных инвесторов и паевых фондов. Выручка (2007 г.) – $6,97 млрд. Чистая прибыль – $660 млн. Капитализация на 15 мая – $38,6 млрд.

Многих крупных акционеров Yahoo! разочаровало решение компании прекратить переговоры с Microsoft, и они предложили Айкану исправить ситуацию – в частности, сменить совет директоров компании, который, как им кажется, состоит из полных неумех. С того момента как Microsoft сделала предложение о покупке Yahoo!, Айкан скупил 59 млн акций Yahoo!.

Microsoft заявила, что не станет делать Yahoo! повторного предложения. Но Айкан, как и некоторые другие акционеры Yahoo!, считает, что слияние было бы выгодно обеим компаниям. По мнению Айкана, нужно срочно добиваться соглашения с Microsoft – пока она не потеряла окончательно интереса к сделке.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что Microsoft пока не подтвердила Айкану, что у нее сохраняется интерес к приобретению Yahoo!; им также известно, что для сопровождения сделки Айкан нанял фирму D.F. King.

Айкан планирует провести в совет Yahoo! 10 директоров, в том числе Адама Делла, брата гендиректора и основателя компьютерной компании Dell Майкла Делла, а также своего верного соратника, известного корпоративного бойца Фрэнка Бьонди.

Yahoo! может согласиться увеличить количество членов совета и принять в него директоров от Айкана – но только в том случае, если он прекратит настаивать на полной смене нынешнего состава совета.

«Карл Айкан инвестировал [в Yahoo!] более миллиарда долларов, и у него есть уверенность, что он может устроить сделку [с Microsoft], – говорит Клодия Аллен, адвокат из конторы Neal, Gerber & Eisenberg. – Он может сделать за Microsoft самую трудную часть работы. Борьба за места в совете директоров – неприятная процедура, ее исход неясен. Но победа Айкана откроет Microsoft путь к дружественному поглощению Yahoo!».

Параллельно Yahoo! продолжает переговоры с Google о партнерстве в области онлайновой рекламы. Такое партнерство помогло бы ей увеличить денежные потоки. Шансы на успех сделки с Google достаточно велики. Правда, как уточняют информированные источники, на этой неделе стороны не собираются обнародовать какие бы то ни было данные о переговорах.