Коммунальный доход

Если арендатор оплатил услуги ЖКХ, не потребив их, хозяин квартиры должен заплатить с этих денег налог, считает ФНС

В пятницу на сайте ФНС опубликовано сообщение о налогообложении доходов от сдачи квартир. Получать налоги служба хочет не только с аренды, но и с оплаты квартирантом коммунальных услуг.

Все зависит от вида услуг, пишет ФНС. Если их «размер не зависит от фактического потребления», то хозяин квартиры должен заплатить подоходный налог с этих денег, если зависит – не должен. Так, освобождается от налогов оплата арендатором электроэнергии, «поскольку наниматель возмещает наймодателю стоимость услуг, потребленных нанимателем исключительно в своих интересах». Фактическое потребление остальных услуг арендатором тоже определяется «на основании подтверждающих документов». Не нужно вносить налог с платежей нанимателя за воду, если в квартире есть счетчик, делает вывод партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Обычно арендодатели оплачивают большинство коммунальных расходов, кроме международных телефонных переговоров и электроэнергии, говорит представитель «Инком-недвижимости» Антон Гололобов. Все чаще в арендной плате выделяется сумма, которую квартирант платит за ЖКХ, знает гендиректор Vesco Consulting Алексей Аверьянов. Так владельцы квартир могут пытаться экономить на налогах, полагает гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.

Платить подоходный налог с коммунальных платежей квартиранта не нужно независимо от вида услуг, уверен Костальгин: по Гражданскому кодексу именно наниматель обязан вносить коммунальные платежи, если иное не предусмотрено договором. Но налоговики заявят, что арендатор компенсирует расходы хозяина квартиры, а значит, тот получил налогооблагаемый доход, не согласен Антон Ионов из Ernst & Young.