«Полиметалл» продается

Сулейман Керимов ведет переговоры о продаже части контрольного пакета «Полиметалла», сообщила компания

«Полиметалл»

Крупнейший производитель серебра (495 т в 2007 г.) и третий по добыче золота (7,5 т) в России Выручка – $139 млн (1-е полугодие 2007 г., US GAAP), чистый убыток – $7,7 млн.

Претендентов несколько, но «каждый из участников переговоров заинтересован приобрести часть мажоритарного пакета», сообщил «Полиметалл». В переговоры вовлечен брат нынешнего гендиректора компании Виталия Несиса – Александр, говорится в пресс-релизе. Три года назад он продал 100% компании Керимову (в прошлом году «Полиметалл» провел IPO, доля Керимова снизилась до 74%). Источники «Ведомостей» говорили, что Несис получил за компанию $900 млн.

Представитель «Полиметалла» не уточнил, как именно Александр Несис вовлечен в переговоры. Он покупает компанию назад, знает источник, близкий к «Полиметаллу». Представители группы «Ист» Несиса и Nafta Moskva Керимова от комментариев отказались.

«Полиметалл» указал, что в переговорах не участвует и не может предсказать, чем они закончатся. По правилам Лондонской биржи в случае быстрого роста акций компании на слухах о продаже она должна либо подтвердить, либо опровергнуть этот факт.

О возможной продаже «Полиметалла» стало известно в пятницу. Тогда капитализация компании в РТС достигла исторического максимума в $2,74 млрд, увеличившись за день на 10,13%. На LSE компания подорожала на 5,76%. Вчера акции «Полиметалла» к моменту объявления подорожали на ММВБ еще на 2,99% (по итогам торгов рост составил 1,41%), в РТС – на 4,02% (столько же на конец торгов).

Золото торгуется в районе $900 за унцию, но через три года подорожает до $1200 за унцию, прогнозирует аналитик ИК «Церих кэпитал менеджмент» Олег Душин. Так что Несис, выкупив назад компанию, может заработать на росте ее стоимости. Керимов же финансовый инвестор и его инвестиция уже окупилась, отмечает Душин.