Мордобой за голоса

Выборы в Грузии сопровождались драками на участках и взаимными обвинениями правящей партии и оппозиции в попытках сорвать голосование

Вчерашние выборы в парламент начались с убийства. Утром выстрелом из охотничьего ружья в Цаленджихском районе (Западная Грузия) был убит направлявшийся на избирательный участок Геронтий Кация, агитатор «Объединенной оппозиции» – основного конкурента пропрезидентского «Единого нацдвижения». Как заявил журналистам один из лидеров оппозиционного блока – Давид Гамкрелидзе, речь идет о «прямой расправе с оппозицией». Представители МВД сообщили, что убийство произошло на бытовой почве.

По данным штаба «Объединенной оппозиции», на западе Грузии в селе Рухи был избит оппозиционер Коба Давиташвили, а на некоторых участках представители правящей партии забрасывали в урны мешки бюллетеней. «Если вы не хотите гражданской войны, если вы не хотите, чтобы люди с дубинками выкинули вас из ваших кабинетов, прекратите криминальные выборы в Грузии», – воззвал к властям Гамкрелидзе. Его соратник Леван Гачечиладзе заявил, что вечером в среду оппозиция проведет массовый митинг, где и объявит «настоящие результаты выборов».

Представители правящей партии обвинили оппозиционеров в том, что именно они устраивают провокации на участках, ломают урны и избивают членов избиркомов. Они хотят «создать такой фон, что выборы идут в напряженной и нерегулируемой ситуации», пояснил журналистам первый номер предвыборного списка «Единого нацдвижения» Давид Бакрадзе.

По данным экзитполов, проведенных по заказу четырех грузинских телекомпаний, к 16.00 правящая партия получала 63,2%, «Объединенная оппозиция» – 14,2%.

Предварительные итоги голосования ЦИК готовится обнародовать сегодня утром. «Думаю, что в новом парламенте в отличие от парламентов предыдущих созывов будет широко представлена оппозиция», – поделился своим прогнозом с журналистами экс-президент Эдуард Шеварднадзе. О новой роли парламента упомянул и президент Михаил Саакашвили, выступивший во вторник с телеобращением. По его словам, он готов ежеквартально отчитываться перед парламентариями (а не раз в год, как сейчас) и дать парламенту больше возможностей в формировании бюджета.

«Это заявление – ответ Саакашвили на риторику оппозиции», – полагает эксперт Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев. Менять основы политической системы президент не готов. В то же время оппозиция понимает, что ее попытки добиться пересмотра итогов выборов с помощью массовых митингов не будут поддержаны западными союзниками Грузии. Но и правящая партия будет вынуждена поделиться властью с некоторыми оппозиционерами, полагает политолог Рамаз Сакварелидзе.