Партию Путина учит Сурков

Политическая роль партии Путина должна вырасти, считают единороссы. Как в связи с этим повысить ответственность за принимаемые партийцами решения и усилить контроль за их выполнением, они обсудят в Москве на Старой площади
С.Портер

Сегодня в Москве начнется двухдневная конференция «Приоритетные задачи партии на современном этапе развития страны». Как сообщил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, в Москву съедутся 200 единороссов-регионалов: руководители отделений, межрегиональных координационных советов и представители политклубов. Они впервые в таком составе соберутся на Старой площади, где расположен комплекс зданий администрации президента.

Как сообщили «Ведомостям» источники в «Единой России» и в Кремле, накануне руководство партии должно было получить напутствие у председателя партии Владимира Путина. Но из-за плотного графика премьера встречу пришлось перенести. Зато конференцию посетит шеф кремлевской администрации Сергей Нарышкин, а его первый зам Владислав Сурков выступит с докладом.

По словам Володина, будут определены механизмы реализации партийных задач и пути внедрения современных форм работы. Конференцию откроет председатель Высшего совета Борис Грызлов.

В регионах не знают подробностей мероприятия. Секретарь тамбовского отделения Николай Косарев говорит, что есть только письмо Володина с приглашением обсудить партийные приоритеты, но рассчитывает, что те задачи, которые Путин поставил перед единороссами, вступая в партию, будут конкретизированы – с тех пор более четких сигналов не было.

«Мы теперь партия, отвечающая за действия правительства, потому что наш лидер стал его председателем», – отмечает замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев. Идея обновления партии станет главной на предстоящей конференции, уверен единоросс, депутат Госдумы Сергей Марков, она должна перестать быть партией бизнеса и бюрократии.

Источник в руководстве партии считает, что в связи с усилением роли партии власти пойдет разговор о необходимости более четкого структурирования работы, повышения ответственности за принимаемые решения и контроля за их выполнением. В частности, дополнительные полномочия получат заместители секретаря президиума генсовета. Заместитель Володина по пропаганде Исаев, например, получит возможность напрямую общаться с ответственными за направления замами секретарей в регионах. Число партийных проектов сократится. Некоторые, например в сфере поддержки различных категорий бизнеса, могут быть объединены под эгидой координатора по бизнесу Владимира Груздева. Точка в главной дискуссии – о кадровой ротации и правилах приема – поставлена не будет, но станет яснее, какие предложения вынесут на осенний съезд.

Второй день будет посвящен партийной учебе и обсуждению текущих вопросов, в частности изменениям в документообороте и отчетности.