Первый шаг на Запад


Сегодня президент Дмитрий Медведев отправляется в Берлин с однодневным визитом. Это будет его первая поездка на Запад после инаугурации. Делегация минимальная: министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

В Берлине Медведев встретится с канцлером Ангелой Меркель, президентом ФРГ Хорстом Келлером и проведет короткую встречу с вице-канцлером и представителем социал-демократической партии (СДПГ) в правительстве Франком Штайнмайером. «По инициативе немецкой стороны» пообщается с 600 ведущими бизнесменами, политиками и общественными деятелями, которые, по словам кремлевского источника, интересуются лично Медведевым и его влиянием на диалог Россия – ЕС. Подписание каких-либо соглашений не планируется.

Меркель первой из западных политиков поздравила Медведева с избранием, а со Штайнмайером новый российский президент часто общался, будучи руководителем администрации Владимира Путина. Нынешний вице-канцлер Германии тогда возглавлял аппарат канцлера Герхарда Шредера. Штайнмайер был первым зарубежным политиком, которого Медведев принял после инаугурации. «Франк, я очень рад приветствовать тебя в Москве», – обратился к нему тогда новый президент.

Лидер христианских демократов Меркель и социал-демократ Штайнмайер работают в рамках «большой коалиции» в одном правительстве, но считаются наиболее вероятными конкурентами в борьбе за пост канцлера на предстоящих в 2009 г. парламентских выборах.

Выбор Германии имел символическое значение, отмечает источник в администрации президента. Отношения с ней развиваются по восходящей. Эксперт Центра прикладных политических исследований из Университета Мюнхена Мирела Айсик уверена, что тенденция сохранится, особенно учитывая «хорошее взаимопонимание между Медведевым и Штайнмайером».