СПС взыщет за конфискат

Вслед за коммунистами СПС просит Верховный суд отменить итоги выборов в Госдуму, но по другим основаниям: власть мешала кампании правых

Вчера лидер СПС Никита Белых одобрил и подписал текст заявления партии в Верховный суд об отмене постановления ЦИК по итогам выборов в Госдуму. Решение о подаче иска было принято на заседании федерального политсовета 7 февраля. Как пояснил юрист СПС Вадим Прохоров, партия была готова обратиться в суд еще в марте, но «ждали коммунистов, которые долго обрабатывали данные по эфирному времени». Предполагалось, что иски КПРФ и СПС будут сшиты под одним заголовком «для усиления правовой позиции». Но компартия решила действовать самостоятельно.

Заявление, которое планируется передать в суд сегодня, представляет собой 40 страниц убористого текста, заявителями выступают СПС, его лидер Никита Белых, Вадим Прохоров и избиратель из Пермского края Сергей Казаков, «лишенный возможности ознакомиться с печатными материалами партии».

В СПС считают, что незаконное изъятие нескольких десятков миллионов экземпляров печатных материалов не позволило партии вести избирательную кампанию. Использование административного ресурса с привлечением силовых структур при попустительстве избиркомов всех уровней «парализовало агитационную деятельность партии». Она выпала из избирательного процесса, что повлияло на голосование граждан. Кроме того, производились обыски и аресты партийных активистов.

Заявители видят причину такого давления в жалобе СПС в ЦИК от 23 октября 2007 г. на нарушение избирательного законодательства кандидатом в депутаты от «Единой России» Владимиром Путиным. Жалоба была отклонена, а через два дня начались массовые изъятия агитпродукции из перевозивших ее грузовиков, типографий, партийных офисов и региональных штабов. Изымались листовка «Проблема № 1» и календари «Спасем пенсионеров – спасем всех», хотя перед распространением они были представлены в ЦИК. Материалы, как правило, забирались для проверки содержания «на экстремизм». В заявлении приведены примеры незаконного изъятия: 2,4 млн экземпляров агитматериалов в Краснодарском крае, 31,2 млн – в Московской области, 620 000 – в Омской области, 298 600 – в Кировской области.

На многочисленные жалобы СПС из ЦИК пришел ответ, в котором «вина за задержание агитматериалов милицией возложена на саму партию». ЦИК рекомендовал жаловаться в региональные комиссии.

Секретарь ЦИК Николай Конкин напомнил, что еще никому не удавалось обжаловать постановления ЦИК о результатах выборов. Он сообщил, что заявление КПРФ в Центризбиркоме уже рассмотрели и готовятся к суду.