Выборы нельзя критиковать

Комиссия Госдумы по этике рассмотрит первое дело в отношении депутата нового созыва – по письму Владимира Чурова

По просьбе председателя ЦИК, направленной председателю парламента Борису Грызлову, к ответу призовут главного юриста КПРФ Вадима Соловьева. Поводом стало письмо Соловьева на бланке депутата прокурору Челябинской области по поводу фальсификаций на участках на выборах президента. К письму были приложены копии 13 протоколов с расхождениями с официальными итогами выборов, поступивших в юридическую службу КПРФ от региональных наблюдателей. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, потому что копии не соответствовали официальным протоколам, а причины расхождения выяснять не стали.

В письме Грызлову (имеется в распоряжении «Ведомостей») Чуров сетует, что Соловьев, используя полномочия и бланк депутата, распространяет не соответствующие действительности сведения «в целях достижения определенного результата в пользу соответствующей политической партии».

Депутаты откликнулись оперативно. В тот же день, когда на Охотный Ряд пришло письмо Чурова, Госдума одобрила предложение единоросса Ильдара Гильмутдинова поручить комиссии по этике разобраться, не злоупотребил ли Соловьев полномочиями и не содержит ли его запрос элемент клеветы.

Во вторник Соловьев направил объяснительную в комиссию. По мнению коммуниста, он выполнял свой депутатский долг. А подобными письмами Чуров препятствует его депутатской деятельности, что может караться законом. На всякий случай Соловьев приложил грамоту, полученную от председателя ЦИК: тот 9 апреля наградил депутата «за большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан».

Заседание пройдет завтра, говорит член комиссии Валерий Рашкин, но каким будет решение, ему не известно, заседания проходят в закрытом режиме. Два источника в комиссии считают, что скорее всего вердикт будет негативным для Соловьева. Из 12 членов комиссии только четверо не единороссы. Правда, максимум, что ему грозит, – порицание коллег, которое должны опубликовать «Парламентская газета» и «Российская газета», а также рекомендация публично извиниться перед людьми, чьи интересы были затронуты.