Нелегкая сделка


Esmark

сталелитейный холдинг. Продажи (2007 г.) – 1,15 млн т стали. Выручка – $825,56 млн. Убыток – $9 млн. Акционеры – 94% акций у институциональных инвесторов.

Esmark раскрыла для Комиссии по ценным бумагам США (SEC) подробности переговоров с «Северсталью» по покупке компании и источники финансирования этой сделки.

Оферту на покупку Esmark «Северсталь» отправила совету директоров американской компании 20 мая. За одну акцию Esmark «Северсталь» предлагает $17, вся компания оценена в $683 млн. С учетом ее долга сумма сделки возрастает до $1,24 млрд.

Для ее финансирования «Северсталь» намерена привлечь бридж-кредит в $900 млн с помощью ABN Amro Bank, BNP Paribas и Citibank. Он должен быть погашен до сентября 2008 г. Ставка кредита будет меняться: от LIBOR + 1% (14 июля) до LIBOR + 2,75% (1 августа). Для рефинансирования кредита «Северсталь» может выпустить евробонды в объеме до $1,8 млрд, сообщает Esmark.

Также Esmark рассказала о том, как «Северсталь» за нее торговалась. Переговоры стартовали в начале года: 7 февраля стороны подписали договор о конфиденциальности, и «Северсталь» получила возможность начать due diligence Esmark. 25 февраля «Северсталь» сделала первую оферту за Esmark – $15 за акцию ($602,6 млн) и представила согласованный с профсоюзами план реструктуризации компании стоимостью $250 млн. В апреле «Северсталь» узнала, что в борьбе за Esmark у нее есть конкурент – индийская Essar Steel. После этого цена оферты «Северстали» поднималась дважды и достигла $16 за акцию. 30 апреля Esmark все же подписала меморандум о продаже компании Essar, предложившей $17 за акцию. Но условием этой сделки было одобрение профсоюзов, которые поддержали «Северсталь». В итоге «Северсталь» сделала одинаковую с Essar оферту. Она истекает 26 июня. Franklin Resources (владеет 60% акций Esmark) ее уже поддержала. Если «Северсталь» соберет в рамках оферты 90% акций Esmark, она получит право консолидировать оставшиеся бумаги принудительно.

Представитель «Северстали» от комментариев отказался.