Подольский придет в ресторан

Как стало известно «Ведомостям», Виталий Подольский, бывший финансовый директор Х5 Retail Group, может стать независимым директором «Росинтер ресторантс холдинг»
М.Стулов

«Росинтер ресторантс холдинг»

управляющая компания. Развивает сеть ресторанов в сегменте casual dining restaurants (семейные рестораны) под марками «IL Патио», «Планета Суши», «1-2-3 кафе», T.G.I. Friday’s, «Сибирская корона». Также совместно с компанией Whitbread PLC развивает на территории России сеть кофеен Costa Coffee. Всего управляет 262 ресторанами в 29 городах России, СНГ, Центральной Европы. Выручка – $268,2 млн (МСФО, 2007 г.). Чистая прибыль – $6 млн. Капитализация в РТС – $589,5 млн. Акционеры: основной акционер – кипрская RIG Restaurants (61,15%, бенефициар – Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко).

Вопрос об избрании Подольского 26 июня рассмотрит собрание акционеров «Росинтера», говорится в материалах компании. «Должность предусматривает ежегодное вознаграждение и опцион, но мы никогда не раскрываем эти параметры», – подтвердила PR-директор холдинга Валерия Силина. Всего в совете «Росинтера» семь директоров, из них пять – независимые.

«Подольский давно занят в ритейле, работал в международных компаниях. Он грамотный финансист с опытом создания стратегий и управления корпорациями», – объясняет выбор Силина. «Круг моих интересов лежит в области финансов, корпоративного управления и сделок M&A. Если мою кандидатуру утвердят, я сфокусируюсь именно на этом», – добавил Подольский.

До конца 2007 г. Подольский занимал должность CFO Х5 Retail Group, сегодня он председатель совета директоров X5 Development Capital Ltd. До перехода в продуктовый ритейл работал в европейском подразделении Ford Motor Company, старшим инвестбанкиром в Bankers Trust в Лондоне и в нью-йоркском офисе фирмы A.T. Kearney. Подольский имеет степень MBA Чикагского университета по специализации «финансы и международный бизнес».

Кроме Подольского новым независимым директором компании станет Тони Хьюз, который до 2007 г. был членом совета директоров британской сети пабов Mitchells & Butlers Plc., а сейчас работает исполнительным директором компании The Restaurant Group Plc.

Соответственно, из состава совета директоров «Росинтера» выбывают Стивен Финн и Светлана Князева. Князева с 2006 г. возглавляет управление франчайзинга ООО «Росинтер ресторантс». Финн с 1997 по 2007 г. был председателем совета директоров и президентом американской сети ресторанов быстрого питания Leeann Chin.

«Росинтер» никогда не отличался агрессивной кадровой политикой, поэтому можно предположить, что компания придерживается среднерыночных ставок для топ-менеджеров и членов правления», – рассуждает Антон Стороженко, партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group. По его оценке, фиксированная денежная компенсация независимых директоров составляет от $100 000 до $300 000 в год. «Опцион, как правило, привязывается к трехлетней программе, т. е. реализовать его можно будет не ранее чем через три года. Размер опциона приравнивается к годовому вознаграждению топ-менеджера компании. В случае с Подольским он не будет больше $1 млн», – говорит Стороженко.