Разъяснять дела Путина

Кураторы и партбоссы учат единороссов по-новому взаимодействовать с правительством, которое возглавил лидер партии

Имея возможность критиковать решения правительства, партия имела пространство для маневра, но после того, как Владимир Путин возглавил правительство и партию, такой возможности нет, заявил член бюро высшего совета «Единой России» Андрей Исаев в минувшую среду на первом после начала реформирования партии семинаре-учебе для регионалов в Москве. Первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков и первый вице-премьер Игорь Шувалов за закрытыми дверями учили «медведей» взаимодействовать с Белым домом.

По свидетельству участников встречи, речь идет о четырех направлениях: разъяснение деятельности правительства (необходимо объяснять людям каждый сделанный шаг, отмечал Исаев), внесение в правительство собственных инициатив, непосредственное участие единороссов в работе исполнительной власти и ретрансляция чиновникам запросов от населения.

Сурков, по словам его собеседников, дал понять: партийцы должны мыслить в одном ключе с правительством и ответственно относиться к собственным высказываниям, «чтобы они не дискредитировали деятельность правительства».

Чтобы сделать экономическую политику максимально понятной для общества, «Единая Россия» намерена изменить методы агитационной работы. На региональном уровне введут институт политического планирования, действующий в Москве. По мнению Исаева, ньюсмейкеры партии, депутаты и сенаторы должны подстраивать под единый партийный план «любые свои действия в публичном пространстве».

Шувалов предлагал партийцам вносить инициативы, прежде всего в ходе реформ пенсионного обеспечения и системы здравоохранения. Как сообщил источник в руководстве партии, «медведи» надеются внести конкретные предложения в экономической сфере уже в конце июня на второй встрече с Путиным.

Непосредственно участвовать в работе исполнительной власти поможет проект «Кадровый резерв». Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин рассчитывает, что до конца года партия сформирует «команду профессиональных людей», которые могут быть востребованы в органах власти и секторах экономики.

Связь правительства с населением единороссы обеспечат через работу партклубов и общественных приемных в регионах. «Путин перед нами жестко поставил задачу, чтобы партия была эффективным коммуникатором», – уточнил Володин. Как выразился Исаев, всем должно стать ясно: «Хотите решить вопрос, надо идти в «Единую Россию».