«Ренессанс» и Гавриленков

Команда аналитиков «Ренессанс капитала» заняла 1-е место в российском рейтинге Institutional Investor. На 2-е место поднялись аналитики «Тройки диалог»

Журнал Institutional Investor сегодня опубликует на сайте рейтинг аналитических команд, работающих в России. Журнал опросил 290 человек из 230 компаний-инвесторов, управляющих $108 млрд российских активов.

Лидером рейтинга стал «Ренессанс капитал». Его аналитики заняли 11 из 12 первых мест (всего у «Ренессанса» 15 призеров). По данным журнала, в команде «Ренессанса» сейчас 55 человек, которые анализируют 250 компаний (больше других инвестбанков).

На 2-м месте (11 призеров, 200 компаний) «Тройка диалог». Ее главный экономист Евгений Гавриленков – единственный, кому удалось опередить конкурентов из «Ренессанса» и занять 1-е место. «Гавриленков советовал инвесторам не покупать акции финансовых компаний, поскольку, по его словам, инфляция в 14–15% и сильный рубль – это не те условия, в которых банковский сектор показывает хорошие результаты, – пишет журнал. – Он оказался прав: финансовый сектор за 12 месяцев к 30 апреля упал на 22,9%».

По оценке Institutional Investor, российские компании, нанявшие в последнее время много аналитиков, в том числе из крупных западных банков, резко подняли зарплаты и сделали Москву одним из самых привлекательных в мире мест для аналитиков. По словам топ-менеджера «Ренессанса», на аналитическую команду инвестбанк потратил в прошлом году около $35 млн. «Существует огромный спрос на аналитику по сложному региону, и люди готовы за нее платить, – цитирует журнал главного аналитика «Ренессанса» Роланда Нэша. – Хотите заработать состояние – езжайте на Восток, молодой человек».

«Он хорошо организован и действительно знает, как подготовить хорошую презентацию», – говорит о Нэше, который занял 1-е место среди стратегов, один из клиентов «Ренессанса». Среди наиболее удачных рекомендаций Нэша были Evraz Group (GDR за 12 месяцев к 30 апреля подорожали на 194%), «Мечел» (+423%) и НЛМК (+74%), пишет Institutional Investor.