Кризис стал уголовным

Вчера были арестованы два бывших управляющих хедж-фондов Bear Stearns. Власти утверждают, что, зная о надвигающемся кризисе, они скрывали от инвесторов положение фондов

До вчерашнего дня ответственность финансистов за потери инвесторов ограничивалась отставками гендиректоров банков. Аресты Ральфа Чоффи и Мэтью Тэннина – это итог первого уголовного дела, начатого федеральной прокуратурой США. Обоим предъявлены обвинения в мошенничестве с ценными бумагами.

Чоффи был старшим портфельным управляющим, а Тэннин – операционным директором High-Grade Structured Credit Strategies Enhanced Leverage Fund и High-Grade Structured Credit Strategies Fund. Эти хедж-фонды Bear Stearns, инвестировавшие в рискованные ипотечные инструменты, обанкротились в июле 2007 г., инвесторы потеряли $1,6 млрд.

С этого начался кризис – Уолл-стрит стала массово переоценивать стоимость ипотечных и кредитных инструментов. Финансовые компании потеряли $397 млрд, подсчитало Bloomberg.

22 апреля 2007 г. Тэннин – выпускник юрфака, всегда внимательный к деталям, – с личного электронного адреса написал Чоффи, что обеспокоен положением хедж-фондов, пишет WSJ. Он назвал «трупом» рынок структурных долговых инструментов, в который вкладывали фонды Bear Stearns, и предложил обсудить возможность их закрытия.

Чоффи, проработавший в Bear Stearns около 20 лет и известный агрессивным стилем инвестиций, этому письму не удивился, рассказывают их бывшие коллеги. Он пригласил Тэннина к себе домой, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Разговор длился три часа. Чоффи и еще один неназванный сотрудник Bear Stearns старались убедить Тэннина, что он преувеличивает значение статистики. К тому же, говорили они, фонды рассчитывали получить финансирование еще от одного крупного банка и могут позволить себе инвестировать в надежные облигации.

24 апреля, накануне запланированной телеконференции с инвесторами, Чоффи и Тэннина вызвал начальник подразделения Bear Stearns по управлению активами Ричард Мэйрин. Он знал про письмо Тэннина и хотел его выслушать. Но тот сомнений в плане работы фондов не выразил. В телеконференции участвовало несколько сотен инвесторов. Хотя отчетность за март еще не была готова, было понятно, что стоимость хедж-фондов снизилась. Но Чоффи уверил инвесторов, что ликвидности у хедж-фондов много, а Тэннин заявил, что «вполне удовлетворен их положением».

Позже выяснилось, что в марте Чоффи перевел $2 млн собственных денег из Enhanced Leverage в менее рискованный фонд Bear Stearns. Как утверждают прокуроры, Чоффи и Тэннин еще в начале марта понимали, что «фонды на грани краха».

Тэннин невиновен, уверяет его адвокат Сьюзан Брюн, из него сделали козла отпущения за кризис на всем рынке.