Страховка вместо ДЛО

Премьер Владимир Путин пообещал преференции фармкомпаниям, отвечающим международным стандартам качества GMP. А программу ДЛО он намерен заменить на лекарственное страхование

Новый вариант программы будет выглядеть так: льготник по рецепту врача будет бесплатно получать лекарство в аптеке, которой деньги за препарат вернет страховая компания, конкретизировала в своем докладе Татьяна Голикова. «Сейчас в ДЛО страховщики не участвуют, – отмечает гендиректор DSM Group Александр Кузин. – Пока лекарства, предназначенные для продажи в розницу и для отпуска по соцпрограмме, приходят в аптеку двумя параллельными потоками». «Работа в такой системе была бы нам интересна, если схема будет прозрачной и понятной для всех игроков», – комментирует директор департамента медицинского страхования «Ингосстраха» Михаил Копитайко.

Вчера на совещании, посвященном перспективам развития российского фармбизнеса, Владимир Путин пообещал закупать для государственных нужд преимущественно препараты, произведенные в соответствии с международными стандартами качества GMP. Сейчас условия, в которых делают лекарства, при проведении тендеров не учитываются – главное, чтобы производство имело лицензию Росздравнадзора. В итоге компании, не имеющие сертификата GMP, получают преимущество на аукционах, потому что цены на их препараты нередко ниже, посетовал Путин.

По данным «Фармэксперта», на госпрограммы в 2007 г. приходилось 32% российского фармрынка (17% – на программу дополнительного лекарственного обеспечения, 15% – на закупки медикаментов для стационаров) – в сумме около $3,8 млрд.

«Пока стандарту GMP соответствует около десятка российских компаний, при том что всего в стране более 500 производителей лекарств, – говорит руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. – Следует учесть, что выдавать признаваемые в европейских странах сертификаты могут только иностранные инспектора – в России собственных требований GMP нет. Кроме того, международные требования к качеству пока не являются в России обязательными».

Однако сертификаты соответствия уже есть у нескольких производственных участков «Нижфарма», «Фармстандарта» и «Верофарма». На приведение линий к международным стандартам «Нижфарм» потратил $30 млн, «Верофарм» – $10 млн.

Гендиректор «Нижфарма» Дмитрий Ефимов говорит, что пока большая часть лекарств, поставляемых по госпрограммам, произведена по международным стандартам, так как 92% программы ДЛО приходится на иностранных производителей. «Однако риск того, что в программу будет попадать все больше некачественных лекарств, очень велик», – добавил он.

Владимир Путин объявил также о планах изменения программы ДЛО: он рекомендовал «подумать над адресным софинансированием расходов граждан на приобретение лекарств в аптеках».