Есть такое государство

Приехав с первым визитом в Белоруссию, президент Дмитрий Медведев объявил, что считает Союзное государство реально существующим

Есть рост. 26

миллиардов долларов составил в прошлом году товарооборот между Россией и Белоруссией. По данным Медведева, за четыре месяца 2008 г. рост товарооборота увеличился на 65%

Вчера Медведев отправился в Брест почтить память погибших в Великой Отечественной войне и провести переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В узком кругу разговор длился более полутора часов и еще полчаса – в расширенном, с участием министров иностранных дел и других чиновников. Источник в делегации заверил, что представители «Газпрома» с президентом не приехали.

В основном речь шла о Союзном государстве. Общавшиеся с президентами ветераны хором говорили, что хотят объединения и единой валюты. Одна из собеседниц взмолилась: «Нам бы Союзное государство». «А Союзное государство есть», – невозмутимо ответил Медведев. Он заверил, что как раз и приехал, чтобы наполнить Союз реальным содержанием.

Президенты подписали совместную декларацию о приверженности союзному договору и необходимости усилить развитие торгово-экономического и военно-технического сотрудничества. Обсуждение союзной тематики продолжит 27 июня премьер Владимир Путин на заседании Совета министров Союзного государства.

В пятницу замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко, выступая в верхней палате парламента, заявил, что Белоруссия и Россия разрабатывают перечень товаров, которые подлежат приоритетной защите на рынке Союзного государства по отношению к товарам третьих стран. Этот перечень будет рассмотрен на заседании комиссии Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, который создается в рамках Евразэс. Единая таможенная территория будет сформирована в первой половине 2010 г., сообщил журналистам генеральный секретарь Евразэс Таир Мансуров.

«Если торгово-экономические связи между Россией и Белоруссией расширяются, то в области политической все проекты заморожены», – резюмирует эксперт Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова. Именно поэтому президенты сделали акцент на экономике.

После переговоров Лукашенко вспомнил Беловежское соглашение 1991 г. и предложил Медведеву посмотреть на то место, «где был подведен итог некогда великой державы»: «Может, походим по пуще, придумаем что-либо хорошее для двух наших народов?».