Налоги – акциями

Президент «Ситроникса» Сергей Асланян и еще семь членов правления продали часть акций компании, чтобы заплатить налог

МТС, как и «Ситроникс», контролируемая АФК «Система» и поощряющая акциями руководителей, не платит за них налог, утверждает представитель МТС Елена Кохановская. Опционная программа еще одной «дочки» АФК – «Комстар-ОТС» также не включает покрытия расходов, замечает пресс-секретарь компании Екатерина Невская.

Кто сколько. 0,027

процента продал гендиректор греческой «дочки» «Ситроникса» Intracom Telecom Александрос Манос, сохранив 0,08%

0,014

процента продал Сергей Асланян, сохранив 0,26%

0,012

процента продал глава направления «Ситроникс микроэлектронные решения» Геннадий Красников, сохранив 1,829%

0,008

процента продал первый вице-президент по стратегии Александр Луценко, сохранив 0,068%

ОАО «СИТРОНИКС»

производитель электроники и ПО. Акционеры – АФК «Система» (64,4%), 17,55% – на Лондонской фондовой бирже, МФБ и в РТС. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка – $1,62 млрд, чистый убыток – $233,9 млн, капитализация на 20 июня – $1,17 млрд.

Менеджеры «Ситроникса» продали 0,071% его акций, говорится в сообщении компании для Лондонской фондовой биржи. В пятницу рыночная стоимость этого пакета составляла около $0,83 млн. Основная часть акций продана четырьмя топ-менеджерами (см. врез), еще четыре вице-президента продали по 0,002–0,003%. Все они получили бумаги в рамках опционной программы на 2007–2010 гг., на которую выделено 6,57% уставного капитала «Ситроникса». Участники программы приобретают акции в четыре транша по номиналу (1 руб.) без права продажи до 2010 г.

Менеджеры получили те или иные пакеты по опционам и у них возникли обязательства по подоходному налогу, для их покрытия они продали часть акций структуре «Ситроникс-менеджмент», объясняет представитель «Ситроникса» Ирина Ланина. Иностранцу Маносу пришлось платить по ставке 30%, поэтому он продал больше. Проданные акции остаются в компании и будут использованы для мотивации менеджеров, говорит Ланина. Это нормальная практика, когда физлица продают часть акций, чтобы заплатить налог, отмечает партнер Deloitte Светлана Мейер.