Персональные технологии. Gogo: интернет в полете


В июле в самолетах ряда авиакомпаний США появятся сети интернет-доступа WiFi. Система Gogo позволит любому владельцу ноутбука или смартфона с модулем WiFi входить в сеть, загружать файлы, обмениваться электронной почтой и мгновенными сообщениями, воспроизводить потоковые аудио и видео.

Я протестировал Gogo во время перелета из Сан-Франциско в Денвер на небольшом реактивном самолете. Все действия в интернете выполнялись на борту так же, как если бы я работал дома, в интернет-кафе или в офисе. Использовал я ноутбуки Dell и Apple, а также телефон iPhone, коммуникатор BlackBerry и смартфон с Windows Mobile.

Пролетая над горами и национальными парками, я получал и отправлял почту (в том числе с тяжелыми прикрепленными файлами) через Microsoft Outlook и Apple Mail, обменивался сообщениями по AOL Instant Messenger и Google Talk, с помощью нескольких браузеров заходил на десятки сайтов, смотрел ролики на Hulu и YouTube, скачивал файлы в форматах .doc, .pdf, .mp3, .jpeg и т. п. Невозможно совершать лишь телефонные звонки: все службы IP-телефонии на борту блокируются.

Скорость доступа у Gogo в среднем не хуже, чем у многих сетей широкополосной связи. Для передачи сигналов используются 92 вышки в разных регионах Северной Америки (по сути, это сотовые мачты с антеннами, направленными вверх). А приемопередатчик на самолете направляет сигнал в бортовую сеть WiFi. Aircell заверяет: ее сеть не нарушает работу обычных бортовых систем.

Новый сервис будет доступен на трех маршрутах American Airlines, связывающих Нью-Йорк с Лос-Анджелесом, Сан-Франциско и Майами (на первом этапе он появится в 15 самолетах Boeing 767). Затем пользоваться им смогут пассажиры Virgin America. Создатель Gogo – денверская Aircell ведет переговоры и с другими авиакомпаниями США.

За пользование сетью WiFi в полете длительностью до трех часов нужно заплатить $9,95, если полет длится дольше – $12,95. Подключаются к Gogo, как к обычному интернет-провайдеру: нужно зарегистрироваться на специальном сайте. Aircell планирует ввести предварительную регистрацию, чтобы на борту пассажиру оставалось лишь ввести идентификационный номер и пароль. Никаких дополнительных программ или устройств не требуется. А некоторые услуги вовсе бесплатны. Так, можно без регистрации заходить на сайт American Airlines, пользоваться туристическим справочником Frommer’s и читать избранные статьи WSJ.

Gogo не первая служба такого рода. Несколько лет назад Lufthansa предложила доступ в интернет через спутниковую систему Boeing, но затем проект приостановили.

Gogo, к сожалению, действует только в США, но работает хорошо.