«Ренессанс» решил обойтись без банка


«Ренессанс управление инвестициями»

Управляющая компания. Сумма активов под управлением – 144,7 млрд руб. (2-е место в России, по данным НРА за I квартал 2008 г.). входит в «Ренессанс групп». Основной акционер – Стивен Дженнингс.

Ренессанс управление инвестициями» отказалась от создания собственного банка в Швейцарии, рассказал директор по развитию компании Александр Кочубей. В ходе переговоров со швейцарскими властями выяснилось, что компания сможет покрыть весь спектр необходимых услуг с помощью менее дорогой лицензии на управление активами, пояснил предправления «Ренессанс управление инвестициями» Андрей Мовчан. Стать владельцем банка в Швейцарии тяжело и дорого, присутствие иностранцев на рынке там стараются ограничивать, дочерние российские банки работают с сильно урезанными лицензиями, поясняет генеральный директор УК «Альянс континенталь» Алексей Чаленко. По словам Кочубея, открытие банка в Швейцарии с учетом затрат на капитализацию обходится примерно в 20 млн франков ($19,3 млн). Но, считает Чаленко, для эффективной работы нужен старый и известный банк, стоящий порядка 100 млн франков. В то же время лицензия управляющего требует минимум 500 000 франков.

Развитие бизнеса в Швейцарии без банковской лицензии не заинтересовало Кочубея, поэтому он, по собственному признанию, переходит в швейцарский банк Lombard Odier Darier Hentsch & Cie, где будет отвечать за развитие в странах Восточной Европы. Ранее группу покинул исполнительный директор Renaissance Investment Management Switzerland Филипп Магистретти. Он настаивал на создании в Швейцарии «тяжелой инфраструктуры», признает Мовчан. С этим проектом также были связаны покинувшие ранее компанию президент Илкка Салонен и руководитель международных продаж Клэр Лоше. Но это была отнюдь не главная для них задача, отмечает Мовчан. Из 200 сотрудников в компании за полтора года сменилось 5%, тогда как ротация в 10% за год – нормальный показатель для рынка, подсчитал он. А по словам близкого к «Ренессансу» источника, компанию просто не устроила расчетная доходность инвестиций на вложения в швейцарский банк.