Линия жизни

Финансирование текущего дефицита США все больше зависит от развивающихся стран, подсчитал Bank of America

Дефицит счета текущих операций США в I квартале 2008 г. составил $774,9 млрд, или 5% ВВП; в 2007 г. – $738,6 млрд, или 5,35%.

Прежде дефицит финансировался за счет покупки американских облигаций и акций развитыми странами. Теперь ключевыми инвесторами становятся развивающиеся страны – экспортеры товаров и природных ресурсов, свидетельствуют расчеты Bank of America.

Из $920 млрд, потраченных иностранцами в 2008 г. на покупку американских акций и облигаций, $361 млрд (39%) пришли из развивающихся стран, причем 21% этой суммы ($76,7 млрд) – из Китая. Крупными инвесторами стали Бразилия (8,4%) и Россия (2,8%). Это только вершина айсберга: инвестиции из арабских стран часто поступают в США через Великобританию.

«Это аномалия последних пяти-шести лет: больше денег поступает от бедных [стран] к богатым, чем наоборот», – говорит экономист Университета Беркли Барри Эйхенгрин.

Инвесторов привлекает в США не высокая доходность (в 2002–2006 гг. – 4,3% в год), а развитие финансовых рынков, свидетельствует исследование экономиста Массачусетского технологического института Кристин Форбс. Доходность американских вложений за рубежом выше – 11,2%.

Утрата фондовым рынком США доверия развивающихся стран будет иметь тяжелые последствия для США: это «линия жизни», отмечает Джозеф Куинлан из Bank of America.