Ошибка помогла

Кассационная инстанция оставила PwC право на защиту. Апелляционному суду придется принимать решение с учетом позиции ВАС

Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) вернул на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию спор PricewaterhouseCoopers (PwC) с инспекцией ФНС № 5, которая добивается признания недействительными договоров об аудите ЮКОСа за 2002–2004 гг.

Налоговики считают, что соглашения противоречили «основам правопорядка и нравственности» (ст. 169 Гражданского кодекса): аудиторы способствовали уклонению от налогов. По мнению инспекции, PwC составила два заключения, предупредив о нарушениях только менеджеров компании, но не акционеров.

ФАС МО не отклонил претензии налоговиков. Но счел, что Девятый апелляционный суд допустил процессуальную ошибку, прекратив производство по жалобе PwC на решение первой инстанции. По нему компания должна уплатить в бюджет гонорар в 16,8 млн руб.

Аудиторы довольны, отмечает представитель компании. Производство по жалобе может быть прекращено, только если компания отказалась от нее, говорит адвокат PwC Алексей Мельников: Девятый суд лишил компанию права на защиту. Если прекращается производство по жалобе, решение первой инстанции остается в силе, а если по делу – отменяется и предыдущее решение суда, объясняет Мельников.

Один из ответчиков по делу – ЮКОС – уже ликвидирован. Судебная практика в таком случае предполагает прекращение производства с отменой решений, объясняет президент «Юстины» Виктор Буробин. Тогда налоговикам придется подавать новый иск только к PwC. Решение апелляции по делу PwC шло вразрез с практикой, теперь несоответствие может быть устранено, считает он.

Принимая решение по существу, суду придется учесть, что 10 апреля пленум Высшего арбитражного суда запретил судам пользоваться статьей 169 для национализации по налоговым делам.