Лоббизм по-крупному

РСПП подпишет соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Это поможет проводить нужные законы, надеются бизнесмены

В распоряжении «Ведомостей» оказался проект соглашения о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Единой Россией». Точная дата подписания пока не ясна, отмечает представитель руководства «Единой России».

В проекте говорится, что «Единая Россия» и РСПП будут вместе поддерживать экономические программы, укреплять репутацию бизнеса. Финансовых обязательств договор не предусматривает.

«Единая Россия» собиралась заключить договор с РСПП сегодня на Конгрессе национального бизнеса. Но в РСПП процесс затянули. «Мы еще не получили данные голосования членов бюро», – объясняет сотрудник аппарата РСПП. Ряд опрошенных «Ведомостями» бизнесменов действительно были не в курсе соглашения.

«На имидж такое соглашение никак не повлияет – мы взаимодействуем с «Единой Россией» не как банк, а как объединение», – говорит зампред ВТБ Василий Титов (председатель ВТБ Андрей Костин – член бюро правления РСПП). У «Единой России» большинство в парламенте, РСПП это потенциально может быть полезно с точки зрения законодательных инициатив, которые нужно реализовать, поясняет он. Ранее представители ВТБ заявляли, что ждут закона о том, чтобы кредиторы не могли предъявлять к досрочному погашению все обязательства компании при реорганизации.

РСПП может стать главным консультантом «Единой России» в вопросах экономики и бизнеса, рассчитывает председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров. В июне прошлого года РСПП уже заключал договор – с фракцией «Единая Россия». Но это не мешало Думе одобрять инициативы, против которых возражали предприниматели. Одним из законопроектов, вызвавших разногласия между РСПП и «Единой Россией», стал проект техрегламента об общих требованиях пожарной безопасности. Полторы недели назад Шохин обратился к спикеру Госдумы Борису Грызлову с открытым письмом, где заявил, что законопроект усилит административное давление на бизнес. К третьему чтению документ был переработан, и РСПП претензии снял.