Вместо американцев


«Я бы предложил заключить договор о совместной разработке черноморского шельфа Украины с «Газпромом» и договор о совместной разработке газовых месторождений на территории России», – заявил предправления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина газете «Зеркало недели». По его мнению, месторождения можно было бы разрабатывать на условиях СРП.

Предметные переговоры об этом пока не велись, но сама идея интересна, заявил «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Права на разработку шельфа в 2006 г. по итогам конкурса получила Vanco International, «дочка» американской Vanco Energy, СРП подписано в октябре 2007 г. В декабре, после прихода к власти правительства Юлии Тимошенко, минприроды неоднократно критиковало Vanco за нарушение условий СРП, а в апреле лишило ее лицензии. Затем правительство аннулировало СРП. Тимошенко обвиняла Vanco в намерении передать права на шельф другой компании, возможно «Газпрому».

За американских инвесторов вступился президент Виктор Ющенко, 18 июня приостановивший решение кабинета министров. В конце июня Vanco заявила, что инвестирует в прикерченский участок $250 млн до 2010 г., но пока бурение на участке, по данным «Интерфакса», не велось. Правительство и после этого подчеркивало, что не согласно с участием Vanco в разработке шельфа, напоминает украинский политолог Константин Бондаренко, а заявление Дубины о возможном сотрудничестве с «Газпромом» может вызвать новое обострение конфликта между Тимошенко и Ющенко из-за судьбы месторождения. Получить комментарии Vanco не удалось.