Цитата недели


«В обмен на согласие ответчика предоставить Березовскому средства <...> Березовский согласился использовать личное и политическое влияние <...> и помочь в принятии необходимых законодательных мер, ведущих к созданию «Сибнефти».

Отзыв Романа Абрамовича на иск Бориса Березовского (The Times)

Вспомнить прошлое Абрамовича вынудил иск бывшего партнера Бориса Березовского в Высокий суд Лондона. Так что «ответчик» в цитате – это Абрамович, а его отзыв на иск – его первый довольно откровенный рассказ о бизнес-приобретениях. Например, в 1995 г. бизнесмену захотелось нефтяную компанию и он «проинформировал» Березовского о желании приобрести пакет акций «Сибнефти». Что любопытно, компании этой тогда еще не было и не должно было быть вовсе: специальная правительственная комиссия признала нецелесообразным создавать «Сибнефть». Однако могущественный Березовский в обмен на средства пообещал поддержать проект и согласился «помочь в принятии необходимых законодательных мер», раскрывает суду секрет успеха Абрамович. И вот уже «Сибнефть» – единственная – учреждается в обход правительственной комиссии, указом президента. Это была осень 1995 г., начало залоговых аукционов, и уже под Новый год контрольный пакет наспех слепленной «Сибнефти» оказался на торгах. Кому он достался, все знают, а вот за сколько – напомню. За $100,3 млн. Превышение стартовой цены всего на $300 000 сам Березовский объяснил так: «У нас просто нет больше ресурсов». Зато его лоббистский ресурс был неограничен: все два часа, на которые задержали торги по этому лоту, Березовский курсировал по кабинетам чиновников ГКИ. Он никого официально не представлял на этом аукционе, но вел себя по-хозяйски и инструктировал участников.

Зачем был нужен перерыв в торгах, присутствовавшие (и я в их числе) так и не узнали. Зато результат активности Березовского был ошеломляющим – «железобетонная» заявка конкурентов из Инкомбанка на $171 млн была снята с аукциона под надуманным предлогом. Именно в тот момент непубличный и мало кому известный молодой человек по имени Роман Абрамович и получил «Сибнефть». Жаль, что даже суду он не назвал сумму, уплаченную за такую «поддержку проекта». И хорошо, что Абрамович, делающий такие признания, уже не губернатор.