Металл доходнее офисов

«Северсталь» отказалась от проекта строительства офисного центра на ул. Марата
Е.Кузьмина

«Северсталь»

Горно-металлургический холдинг. Основной актив – Череповецкий металлургический комбинат, производящий около 20% стали в России. Финансовые показатели: выручка (2007 г., МСФО) – $15,2 млрд, прибыль – $1,9 млрд. Основной владелец – Алексей Мордашов.

Вчера городское правительство приняло постановление о перемене стороны в обязательствах, возникших из договора аренды земельного участка площадью 1900 кв. м между домами 49 и 51 по ул. Марата. Вместо «Северстали» достраивать бизнес-центр по этому адресу будет московская компания «Бизнес эдвентедж».

«Северсталь» получила участок в 1995 г. на инвестиционно-тендерной комиссии под строительство гостиницы, объект нужно было сдать в 1996 г. В 2004 г. Смольный оштрафовал компанию и продлил срок сдачи до 2006 г. Вместо гостиницы компании разрешили построить офисный центр. Вчера правительство продлило срок реализации проекта до июня 2010 г. Вместо «Северстали» проект будет вести компания «Бизнес эдвентедж». За счет собственных средств ей предстоит решить все имущественно-правовые вопросы, связанные с реализацией инвестпроекта, говорится в постановлении правительства.

В пресс-службе «Северстали» отказались от комментариев. Источник, близкий к компании, сообщил, что «Северсталь» давно искала, кому продать проект, поскольку посчитала его для себя невыгодным. Проект достался структуре, никак не связанной с «Северсталью», утверждает источник. Завершать строительство будет компания, не аффилированная с «Северсталью», сообщили в пресс-службе комитета по строительству. Связаться с «Бизнес эдвентедж» вчера не удалось.

По данным комитета по строительству, объект близок к сдаче. К середине июня были полностью завершены проектные работы, работы по строительству фундамента и каркаса здания, на 90% готовы инженерные сети, сообщили в пресс-службе комитета.

По словам директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова, площадь четырехэтажного бизнес-центра, расположенного на участке в 1900 кв. м, может составлять около 6000 кв. м. По его оценке, стоимость такого проекта – около $240 млн. У объекта хорошее местоположение, бизнес-центры поблизости от Невского проспекта, как правило, не имеют проблем с арендаторами, добавляет он.

Для «Северстали» девелопмент непрофилен, а от всех побочных бизнесов компания старается избавиться, чтобы сосредоточить все финансовые и человеческие ресурсы на металлургии, говорит аналитик ВТБ Александр Пухаев. По его словам, рентабельность «Северстали» составляет около 25%. Рентабельность офисного здания в центре Петербурге существенно ниже. Для бизнес-центра «Ренессанс плаза», также расположенного на ул. Марата, она, по оценке Федорова, составляет 10% годовых.