Пароходство спорит с портом


ЗАО «Торговый ПОРТ»

Занимается перевалкой зерновых, металлолома, угля, леса, удобрений. В 2007 г. порт перевалил более 1 млн т грузов. Финансовые показатели не раскрываются.

Азово-Донское пароходство

группа компаний. Основной собственник компаний, входящих в группу, – Михаил Швалев. Включает более 20 предприятий водного транспорта, в том числе ОАО «Донречфлот». Флот – более 200 судов различного назначения. Финансовые показатели не раскрываются.

С субботы въезд на территорию ростовского «Торгового порта» заблокирован автотехникой и людьми, которые представились сотрудниками «Ростовского универсального порта» (РУП), сообщил «Ведомостям» гендиректор «Торгового порта» Юрий Кисиль. По словам председателя совета директоров «Торгового порта» Арменака Кочканяна, таким образом его вынуждают продать территорию порта группе «Азово-Донское пароходство» (АДП). АДП участвует в проекте строительства РУП, создание которого предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России на 2010–2015 гг.» (утверждена в конце мая 2008 г.). На проект РУП до 2015 г. из федерального бюджета выделят 6 млрд руб., еще 14 млрд руб. предоставит АДП. Среди учредителей ООО «Ростовский универсальный порт» кроме структур АДП также дочь ростовского губернатора Владимира Чуба Татьяна (4,4% долей согласно ЕГРЮЛ, СПАРК).

Член совета директоров АДП Михаил Соцкий заявил, что «Торговый порт» строит врезку в железнодорожное полотно своих выставочных путей, не имея разрешения на их строительство. Землеотвод согласно постановлению мэра Ростова от 30 июня 2008 г. сделан в пользу РУП, рассказал Соцкий. «У нас была устная договоренность с АДП: я строю выставочные пути, позже мы заключаем договор на их использование на выгодных для обеих сторон условиях, – говорит Кочканян. – Но когда у них [АДП] появилась господдержка, все договоренности были забыты». ­Старший юрист фирмы «Мегаполис лигал» Валерия Таглина считает, что «Торговый порт» может оспорить постановление мэра в суде, если отчуждается земля, которая уже была предоставлена мэрией «Торговому порту», или есть смежные землепользователи, которые не хотят, чтобы рядом с ними строили новый порт. Кочканян не исключил бращения в суд. В мэрии от комментариев отказались, сославшись на то, что мэр Михаил Чернышев в отпуске.-